г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Специалисты обсудили меры безопасности детей и подростков

23.05.2019

23 мая состоялось очередное заседание родительского собрания IMG_0405-23-05-19-05-01Челябинской области. Мероприятие проводилось в очном режиме и транслировалось в территории с помощью видеоконференцсвязи в 41 муниципальную студию.

Начинается пора летних каникул, поэтому тема встречи была озвучена как “Безопасные каникулы”. В повестку собрания были включены вопросы безопасности детей в период летних каникул 2019 года, касающиеся всех видов безопасности: дорожно-транспортной, медицинской, пищевой, инфекционной (вакцинопрофилактика), безопасности на водных объектах.

Организаторами мероприятия выступили  ЧРОО «Совет родителей Челябинской области» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области. В работе собрания приняли участие представители органов исполнительной власти Челябинской области: Министерства образования и науки, Министерства культуры,  Челябинского областного центра медицинской профилактики, МВД, Управления Роспотребнадзора и общественных организаций.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, безопасность питания детей и подростков в летний период, меры профилактики инфекционных заболеваний стали  темами широкого обсуждения участниками встречи.

Один из самых актуальных вопросов на повестке дня – это  выпадение детей из окон. Специалисты напомнили, что принятые вовремя меры по обеспечению безопасности детей помогут избежать беды. Начинается лето, при жаркой погоде окна часто остаются открытыми. Родителям необходимо обезопасить маленьких детей от риска падения: полностью исключить доступ ребенка к окнам, не играть на подоконниках и не заинтересовывать малышей происходящим во дворе. Также нужно помнить, что москитные сетки только создают видимость безопасности, они не смогут удержать ребенка, если он случайно обопрется на сетку.

Министерство здравоохранения Челябинской области совместно со службой медицинской профилактики с 1 по 5 июня проводит областную профилактическую акцию “Здоровое детство”, в рамках которой медицинские работники займутся повышением информированности о мерах профилактики и снижения заболеваемости детей болезнями органов дыхания, пищеварения, травм и отравлений, инфекционными болезнями и др.  В летний период в детских лагерях стартует летняя оздоровительная кампания, призванная укрепить здоровье детей и подростков, сформировать навыки здорового образа жизни и обеспечить полезный досуг.

Памятка для родителей о детском травматизме в летний период