г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Неделя женского здоровья

30.07.2020

С 1 по 7 августа в Челябинской области проводится областная0011 акция «Неделя женского здоровья», приуроченная к Всемирной неделе поддержки грудного вскармливания.

– Троицк и Троицкий район традиционно поддерживают акцию. Все понимают, что важно соблюдать ее безопасный формат, исключающий массовые информационно-образовательные просветительские мероприятия, – комментирует начальник Троицкого отдела Областного центра медпрофилактики Евгений Паньков. – Ведомства-участники акции получили памятки, буклеты, листовки, санбюллетени, по репродуктивному здоровью и ЗОЖ, адресованные женщинам. С 1 по 7 августа Областной больницей г. Троицк и  женской консультацией организована «Горячая линия» для консультирования по сохранению женского здоровья (Калонова М.А., зав. женской консультацией г. Троицк,  8(35163)  2-17-71). В данных учреждениях и в роддоме,  детской поликлинике (специалисты кабинета здорового ребёнка) готовы к индивидуальным и групповым консультациям, видеопросмотрам тематических роликов и раздаче памяток о преимуществах грудного вскармливания и по женскому здоровью. На все интересующие вопросы ответят: Калонова М.А., зав. женской консультацией, 8(35163) 2-17-71; Кулакова Л.Ю. зав. детской поликлиникой г. Троицк, 8(35163) 7-10-11. В ходе акции  активизируют работу Школы будущих матерей, Школы беременных с участием специалистов Областной больницы г. Троицк, женской консультации, детской поликлиники.

profilaktika-raka-molochnoj-zhelezy-1-storona-1Свой традиционный вклад в информирование населения внесут библиотеки города и района, которые организуют выставки и посты в соцсетях по профилактике женских заболеваний.

По сведениям областного минздрава, количество родов в Челябинской области за последние годы снизилось, в 2019 году их было 32 624, в 2017 году – 38 409. С предшествующими или возникшими во время беременности заболеваниями зарегистрировано 79% беременных женщин. Патологические состояния, осложняющие роды и послеродовый период, в 2019 году зарегистрированы у 72,7% (2018 год – 65,9%).

Как отметили в областном Минздраве, благодаря целенаправленной работе по пропаганде грудного вскармливания, число детей, получающих молоко матери, в возрастной группе от 3 до 6 месяцев в Челябинской области в последние годы увеличивалось. Причем в сельской местности  достоверно выше, чем в городских округах. Свои результаты принесла и профилактическая работа по планированию семьи и контрацепции – сохраняется тенденция снижения количества абортов. Достигнуто соотношение родов к абортам – 2,2:1. За последние пять лет число абортов снизилось на 30,3%, в том числе у первобеременных, у девочек в возрасте 15-17 лет. Вместе с тем актуальность проблем женского здоровья не снижается и требует повышения качества профилактической помощи беременным женщинам и семьям, планирующим детей, поскольку это во многом определяет состояние здоровья общества в целом.