г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Челябинская область присоединилась к проведению Всемирного дня борьбы с диабетом

13.11.2020

В эту субботу в мире отмечается День борьбы с диабетом. Челябинская область традиционно поддерживает данную инициативу иВ эту субботу в мире отмечается День борьбы с диабетом_1 (1) проводит в рамках Дня борьбы с  диабетом областную акцию «Вместе  мы сильнее!» с 12 по 16 ноября.

Актуальность проведения данной акции объясняется не только пандемией коронавирусной инфекции. Да, риски его развития и возможные осложнения для всех, живущих с диабетом, опасны в ситуации, отягощенной угрозой СОVID-19. Как показывает статистика, данное заболевание стало одним из факторов увеличения смертности от коронавирусной инфекции.

Но и всегда  бесконтрольное течение сахарного диабета вело к тяжелым последствиям для больного.

В эту субботу в мире отмечается День борьбы с диабетом_3 (1)Статистика отмечает высокие темпы роста заболеваемости сахарного диабета как и во всём мире, так и в Российской Федерации. Согласно данным Росстата,  в России порядка 4,6 миллионов больных диабетом,  из  них 94% имеют  сахарного диабета 2 типа и 6% – СД 1 типа. В связи с тем, что многие не знают о своём заболевании и не получают медицинской помощи, истинная численность больных диабетом в России приблизительно в 3-4 раза больше официально зарегистрированной. Согласно результатам исследований, у 24% взрослого населения России имеется преддиабет, то есть высокая степень вероятности возникновения и развития сахарного диабета. В 2019 году в Челябинской области число пациентов с сахарным диабетом 2 типа увеличилось и составило 105 501 человек или  4 372,1 на 100 тысяч взрослого населения.

 Учитывая, что профилактика сахарного диабета предусматривает ведение максимально здорового образа жизни, в рамках акцииВ эту субботу в мире отмечается День борьбы с диабетом_2 (1) «Вместе мы сильнее!», не только пациентам с диабетом, но и всем с  факторами риска его возникновения (с избыточной массой тела, вредными привычками) важно и необходимо:

– отказаться от вредных привычек, связанных с ожирением и лишним весом, малоподвижным образом жизни,  употреблением алкоголя и табака;

– прививать навыки здорового питания, начав с уменьшения употребления сахара и насыщенных жиров, обязательным потреблением фруктов и овощей (от трех до пяти порций в день), с исключением потребления фастфудов, полуфабрикатов и сладких напитков, особенно газированных;

–   регулярно обследоваться на раннее выявление диабета, особенно лиц из  групп риска,  в том числе в рамках диспансеризации (уже сейчас можно пройти тестирование на риск возникновения предиабета: тест .

– научиться распознавать тревожные симптомы сахарного диабета, самоконтролю и мерам профилактики в предупреждении  осложнений болезни.

Акция предполагает активное информирование населения по проблеме сахарного диабета в социальных сетях, на сайтах медицинских организаций, лекциях, в Школах здоровья.