г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Участники областного Сабантуя прошли мобильную диагностику

12.07.2017

На областном Сабантуе, который прошел в эти выходные в г. Троицке, IMG_9386работала «Территория здоровья». В течение всего праздника дежурила бригада скорой помощи. Помимо этого рядом были установлены палатки Областной больницы г.Троицка, шатер поликлиники на ст.Троицк, витрина Центра медицинской профилактики – своего рода консультативно- диагностический центр в полевых условиях. Всем желающим были предоставлены консультации врачей и диагностика: экспресс-анализ на ВИЧ (анонимно), измерение глазного давления, уровня глюкозы в крови, УЗИ щитовидной железы и кардиограмма. Несколько сотен отдыхающих поверили свое здоровье. Тем, у кого были выявлены отклонения, с показаниями риска того или иного заболевания, было рекомендовано посетить участкового врача с целью профилактики и лечения, за исключением анонимных обследований на ВИЧ. В последнем случае, если выявляется угроза ВИЧ-инфекции, врачи рекомендуют обратиться в областной СПИД-центр, где пациенты могут получить иммунно-стимулирующее лечение и наблюдаться на протяжении всей жизни.

IMG_9385Доступная диагностика привлекла большое количество желающих. В ходе праздника «Территорию здоровья» посетило около полутысячи человек.

– Сегодня пришли к машине скорой, чтобы у ребенка вытащить занозу, и узнали, что здесь целая полевая больница, – говорит участница праздника Елена Марич. – Обошла все процедуры сама, мужа тоже привела. Наши компаньоны от нас узнали, тоже пришли. Теперь мы знаем, что здоровье в норме. А нашему знакомому сказали, что с ним свяжется участковый врач и пригласит на прием. Тоже хорошо, так бы он дотянул до чего-нибудь…

– У 40% осмотренных граждан, в числе которых были местные жители и гости из разных районов области, а также Татарстана и Башкирии, наши медработники выявили различные патологии. В этой связи каждый пациент получил рекомендацию обратиться в ближайшее время к участковым терапевтам по месту жительства, – уточнила заведующий поликлиникой на ст.Троицк сети «РЖД-МЕДИЦИНА» Екатерина Пацина.

– Как показала «Территории здоровья» в условиях масштабного IMG_9328праздника, – прокомментировал работу медиков главный врач Центра медпрофилактики Евгений Паньков, – мобильная диагностика с использованием лабораторных индикаторов, специального оборудования, а также прямая доступность к получению консультаций и разного рода брошюр, листовок по профилактике заболеваний, очень востребована населением. Такую практику следует развивать и дальше.

IMG_9313В течение Сабантуя около 40 человек узнали свой ВИЧ-статус, 78 человек  проверили состояние щитовидной железы, 48 – сделали кардиограмму, 43 – измерили глазное давление, чтобы выявить риск заболевания глаукомой, 50 — проверили уровень сахара в крови, 79 — измерили рост, вес, индекс массы. 24 человека приняли участие в занятиях по лечебной физкультуры, в том числе по коррекции фигуры.