г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

“Знай норму!”

11.09.2019

Данный слоган определяет цель информационно-алкоголь_ЧОЦМП_плакат_page-0001 профилактической акции в рамках Всероссийского Дня трезвости. Распространенность алкогольных расстройств создает напряженную ситуацию в Челябинской области.  С ней связаны преждевременная смерть людей от предотвратимых причин, ухудшение здоровья и рост инвалидности; рост преступности, насилия, сиротства.

Так, по сведениям областного минздрава, количество впервые зарегистрированных алкогольных психозов в 2018 году составило 835 случаев, что на 3,9% больше, чем в 2017 году. При этом в 1,7 раза был превышен среднероссийский показатель и Челябинская область оказалась на 3-м месте в Уральском федеральном округе.

Снизилась заболеваемость алкогольными патологиями несовершеннолетних. В 2018 году под диспансерным наблюдением находилось 6 подростков с диагнозом ранний алкоголизм и 395 подростков – со злоупотреблением алкоголем.

Мониторинг распространенности алкогольных расстройств свидетельствует о напряженной ситуации в регионе, что указывает на необходимость принятия мер, направленных на её улучшение.

В Челябинской области с 9 по 15 сентября 2019 года реализуемые мероприятия информационно-образовательной акции направлены главным образом на мотивирование к трезвому образу жизни, занятиям спортом, физической культурой и соблюдению других традиций здорового образа жизни, особенно в молодёжной среде, как главной альтернативы употребления алкогольной продукции.