г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

“Дыши легко”

20.11.2019

Областная информационно-образовательная акция с таким названием проходит на территориилегкиерегиона с 18 по 24 ноября. Ее мероприятия направлены на профилактику хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) и других болезней лёгких. 

– По сведениям областного минздрава, среди больных преобладают лица трудоспособного возраста, наблюдается ранняя летальность из-за неуклонно прогрессирующего заболевания, – комментирует медико-социальную значимость ХОБЛ начальник Троицкого отдела областного центра медпрофилактики Евгений Паньков. – Это связано с ответной хронической воспалительной реакцией лёгких на воздействие патогенных частиц, газов, табачного дыма и других факторов. Курение табака не является единственным, но относится к одному из основных факторов риска ХОБЛ.

Курящие люди имеют риск чаще болеть респираторными заболеваниями, имеют в 6 раз выше риск заболеть ХОБЛ, каждый 10 курильщик заболевает раком лёгких.  В среднем курящие люди сокращают себе жизнь на 10-15 лет. Летальность от ХОБЛ составляет около 4% в структуре общей летальности.

В Челябинской области по обращаемости общее количество больных с болезнями органов дыхания в 2018 году в сравнении с 2014 годом в целом увеличилось за счёт ОРВИ-группы и бронхиальной астмы. Среди курящих лиц и работающих во вредных условиях увеличилась заболеваемость хроническим бронхитом и ХОБЛ. В 2018 году произошло увеличение смертности по причине ХОБЛ, связанное с наличием факторов риска (курение и другие вредные факторы).

Поэтому так необходимо сочетать на индивидуальном и популяционном уровнях диагностику и лечение   заболеваний органов дыхания с профилактической   деятельностью. На это направлен комплекс мероприятий информационно-образовательной акции «Дыши легко», нацеленной в том числе на изменение в Челябинской области ситуации по распространённости табачной зависимости и связанными с ней последствиями.