г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Профилактика ВИЧ – в просвещении молодежи

09.12.2019

Студенты Троицкого технологического техникума поддержали Всероссийскую акцию,MunBXT0Smis (1) посвящённую  Всемирному Дню борьбы со СПИДом. В рамках данной тематики в учебном заведении проводились лекции и тесты на уровень осведомлённости о болезни, также распространялись  буклеты по профилактике ВИЧ-инфицирования и с рекомендациями ЗОЖ.

В начале декабря образовательную организацию с просветительской миссией посетили врачи  Областного центра медицинской профилактики Евгений Паньков и  Дмитрий Охезин, а также заместитель главного врача Областной психиатрической больницы №3 Ирина Захарова. Дмитрий Александрович  напомнил первокурсникам о рисках заболевания ВИЧ-инфекцией и  мерах, которые неукоснительно нужно помнить и соблюдать, чтобы не заразиться смертельной болезнью.  Медицинские работники обсудили с ребятами проблему распространения ВИЧ/СПИДа, доступно объяснив, что нельзя пренебрежительно относиться к своему здоровью, лишний раз  рисковать и думать, что вас это никогда не затронет. 

IMG-20191204-WA0006 (1)Ирина Владимировна  отметила, что заражаются ВИЧ-инфекцией чаще всего люди, имеющие наркотическую и алкогольную зависимости, а также ведущие беспорядочную половую жизнь. Психиатр подчеркнула, что молодёжь в погоне за удовольствием  часто подменяет это понятие употреблением алкоголя, психоактивных веществ, наркотических средств. По её словам, важно научиться противостоять соблазну, уметь получать удовольствие от спорта, творчества, хороших поступков, общения и т.д.

Завершилась встреча просмотром информационно-просветительского фильма СПИД-Центра РФ.

Технологический техникум стал стационарной информационно-просветительской площадкой, на которой работают специалисты областного ЦМП и медицинские специалисты местных учреждений здравоохранения, ведомства культуры и спорта, по делам молодежи. В педагогическом коллективе убеждены в особой важности просветительства вчерашних абитуриентов о ложно понимаемой свободе в поведении и образе жизни. Тема опасности ВИЧ-инфицирования звучит в стенах техникума в течение года неоднократно. Для этого привлекаются  медицинские специалисты, молодежные рок-группы, популярные спортсмены.