г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Горожане и селяне посетили «Территорию здоровья»

06.03.2020

В минувшую субботу, 29 февраля, в Троицке работала большаяIMG_0538 группа врачей-специалистов областных клинических больниц и медикопрофилактических организаций.

 – Это уже четвертое мероприятие в Челябинской области, – прокомментировал областной проект «Территория здоровья» заместитель директора Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области Василий Масюк:

– Сегодня работают местные врачи, а также специалисты из областных клинических больниц, СПИД-центра и Центра медпрофилактики. На территории Троицкой больницы развернуты мобильные пункты (флюорограф, маммограф), кроме этого ведут приемы: сосудистый хирург, кардиолог, гастроэнтеролог, невролог, терапевты. Пациенты могут пройти УЗИ сосудов, сердечной системы,  диспансеризацию, профилактический осмотр, получить консультацию узкогоIMG_0550 специалиста.

Таким образом, жители Троицка и района получили прекрасную возможность без выезда в областной центр получить бесплатные консультации специалистов детской и взрослой областных клинических больниц. Надеюсь, что это не последний подобный выезд. Если Областная областная больница в г. Троицке выйдет с инициативой по поводу повторения такого мероприятия, то мы, конечно, приедем.

В субботний день была организована работа двух площадок «Территории здоровья». Детская – в специально оборудованном пункте лицея №17, взрослая – в главной городской поликлинике. Весь день вместе со специалистами трудились волонтеры Троицкого медколледжа из организации «Сестры милосердия». Еще шесть волонтеров из Троицкого технологического колледжа помогали на площадке областного Центра СПИДа.

– Всего было проведено свыше 600 обследований. К примеру, 60 женщин сделали маммографию в специальном мобильном пункте, 27 человек обратились к сосудистому хирургу, 26 – к эндокринологу. Помимо этого взрослые пациенты получили консультации гастроэнтеролога и кардиолога, а также сделали УЗИ. Также в этот день 51 человек прошли диспансеризацию, направленную на раннее выявление онкологических заболеваний. Сделали бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ  31 человек.

IMG_0555На «детской» площадке больше всего обращений зафиксировано к аллергологу – 60 пациентов, кардиологу – 59 человек и эндокринологу – 58 посетителей. Всего медосмотр в этот день прошли 137 несовершеннолетних пациентов. При этом специалисты обращают внимание жителей на необходимость регулярной заботы о своём здоровье. Важно, чтобы диспансеризацию и профосмотры люди проходили своевременно, не дожидаясь специальных акций, – рассказал о результатах проекта «Территория здоровья» в городе Троицке заведующий Троицким отделом областного Центра медпрофилактики Евгений Паньков.

Замечательно провела день в поликлинике. Всего за пару часов побывала у многих специалистов по своей инициативе. Но самое главное – сделала УЗИ сосудов, врач назначил лечение. Думаю, что теперь перестану страдать от постоянной головной боли. Хотелось бы искренне поблагодарить всех, кто позаботился и провел такое мероприятие. Все было очень хорошо, как в старые добрые времена, – поблагодарила участников и организаторов «Территории здоровья» Нина С. из с.Бобровка