Сегодня, 26 ноября, в 14.00 ч. пройдет вебинар в рамках проекта “Академия железодефицитной анемии”, организованного
экспертами ФГБУ “НМИЦ ТПМ” Минздрава России, при поддержке Российского общества профилактики неинфекционных болезней и Национальным обществом усовершенствования врачей им. С.П. Боткина.
Мероприятие приурочено к Международному дню дефицита железа, который ежегодно отмечается в мире 26 ноября. Дефицит железа является основным и наиболее распространенным нарушением питания в мире, от него страдают многие дети и женщины в развивающихся странах, является единственным видом недостаточности питательных веществ, который также в значительных масштабах распространен в промышленно-развитых странах.
От дефицита железа страдает большее число людей, чем от какого-либо другого нарушения здоровья, представляющего собой проблему общественного здравоохранения, соизмеримую с эпидемией. Менее заметный в своих проявлениях, чем, к примеру, белково-энергетическая недостаточность, дефицит железа приводит к тяжелым последствиям — плохому здоровью и преждевременной смертности.
К числу симптомов, которые могут свидетельствовать о признаках железодефицита, можно отнести:
Ввиду неспецифической клинический картины при железодефицитных состояниях каждый из нас ищет помощи у специалистов, который, по нашему мнению, сможет помочь при наиболее выраженном симптоме возможной железодефицитной анемии: при одышке – у кардиолога или кардиолога, при головной боли – у невролога или терапевта, при нарушениях пищеварения – у гастроэнтеролога или хирурга и т.д.
Мероприятие состоится 26 ноября 2020 г. в 12:00 по московскому времени на сайте https://medsanprosvet.ru (для участия необходимо пройти по ссылке: https://medsanprosvet.ru/broadcast/)
Участие бесплатное.