г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Территория здоровья от COVID-19 в садовых товариществах

21.05.2021

В двух крупнейших городах Челябинской области – Челябинске и Магнитогорске – стартовала вакцинация в садовых товариществах.

Жаркой пятницей, двадцать первого мая в девять утра стартовала вакцинация в СНТ «Искра» в городе Челябинске. На место прибыла выездная вакцинальная бригада из городской клинической поликлиники № 5. Перед вакцинацией – обязательный осмотр всех пациентов: доктора измеряли давление и сатурацию, задавали вопросы о хронических заболеваниях, контактах с коронавирусными больными и другие.

Ольга Агеева, главный врач ГБУЗ “ЧОЦОЗ МП”

Ольга Агеева, главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики: «Вакцинация от новой коронавирусной инфекции является приоритетной задачей Здравоохранения Челябинской области в настоящее время. В связи с чем растет популярность вакцинации в ТРК и других местах массового скопления людей. Сегодня был первый опыт проведения вакцинации на территории садовых некоммерческих товариществ. Все садоводы поддержали это событие и активно откликнулись».

Одним из первых, кто привился рядом со своим участком стал Виктор Рязанов, член садового товарищества, садовод с многолетним стажем, как он сам себя, шутя, называет: “Мои родственники и близкие мне люди тяжело перенесли инфекцию. Важно следить за своим самочувствием, контролировать своё состояние здоровья. Я всегда ставил прививки и решил и в этот раз не делать исключений. Считаю, что прививки нужно делать обязательно».

О важности вакцинации в садовых товариществах рассказал и министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов: «Большая часть южноуральцев на лето отправляются на садовые участки. Поэтому было принято решение провести массовую вакцинацию на территории садовых товариществ в выходные дни. В СНТ эту идею приняли позитивно. Стоит понимать, что пандемия, связанная с коронавирусной инфекцией, продолжается и заболевшие ковидом поступают в медицинские организации, некоторые из них переносят заболевание в тяжелой форме, находясь в реанимационных отделениях. Поэтому, безусловно, для того чтобы хорошо провести садово-огородный сезон – нужно обязательно провакцинироваться и продолжать заниматься любимым делом».

Помимо вакцинальной бригады, в СНТ прибыли и специалисты из центра общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках проектах «Территория здоровья». Они обучали пожилых людей заботиться о своем здоровье, измерять давление, следить за уровнем сахара.

Напомним, по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в регионе ведется активная вакцинация от COVID-19. Глава региона поставил задачу сделать вакцинацию максимально доступной для всех южноуральцев, в связи с этим мобильные бригады медиков начали работать в садовых товариществах, где многие жители области летом проводят свободное время.

График вакцинации:

В Челябинске

21 мая 

09:00-11:00 СНТ «Искра»

12:00-14:00 СНТ «Надежда»

22 мая 

9:00-11:00 СНТ «Любитель 1»

12:00-14:00 СНТ «Любитель 2»

23 мая

9:00-11:00 СНТ «Мичуринец»

12:00-14:00 СНТ «Юбилейный» (Сосновский район)

В Магнитогорске

21, 28 мая – 14:00-17:00 СНТ им. Мичурина

22, 23, 29, 30 мая – 10:00-14:00 СНТ «Горняк», СНТ «Металлург-2», СНТ «Строителей-1», СНТ «Метизник».

При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.