г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Врачи напоминают о мерах безопасности в жару

11.07.2023

На Южном Урале  долгожданное лето принесло жару, которая может привести к обострениям хронических заболеваний и вызвать риск развития инсультов и инфарктов, головокружений, головной боли, тепловых обмороков и солнечных ожогов. Но соблюдение мер безопасности позволит  избежать неприятностей.

Прежде всего должны беречься  люди с сердечно-сосудистыми, эндокринными, онкологическими заболеваниями.

Старайтесь не выходить на улицу с 11:00 до 17:00, когда солнце в зените. Не забывайте принимать препараты, назначенные наблюдающим врачом. Чтобы не перегреваться, необходимо носить лёгкую светлую одежду, хлопчатобумажные головные уборы, легко пропускающие воздух.

Помните, что у детей кожа на солнце сгорает моментально, их ожоги гораздо серьёзнее, чем у взрослых. Укрывайте малышей в тени, побольше поите водичкой.

Чтобы компенсировать потерю жидкости, чаще пейте. Сладкая газировка, пакетированный сок для этого не годятся –  сахар только усиливает жажду. Нежелательны и напитки, содержащие кофеин (к ним относится не только кофе, но и чай), которые действуют как мочегонные и выводят жидкость из организма.

Еще хуже в жару спиртное. Алкоголь выводит жидкость из организма и усиливает обезвоживание.

Существует обязательный питьевой минимум: 30 мл чистой воды (не чая, не кофе, не молока, не сока и т.п., а именно воды!) на 1 кг массы тела в сутки. 

При длительном нахождении на солнце может возникнуть солнечный или тепловой удар.

Тепловой удар — это болезненное состояние, вызванное перегревом организма. Солнечный удар — это состояние, возникающие при перегреве головы от прямых солнечных лучей.

Об этом говорят следующие симптомы – головная боль, тошнота, слабость, вялость, учащение пульса и дыхания, выраженная сонливость. Спрячьтесь в тени, попейте воды, полежите. Если состояние не улучшится, а к вышеперечисленному присоединяется ещё и рвота и даже галлюцинации, значит, удар достаточно сильный, необходимо обратиться за медицинской помощью. Вызывайте скорую.