г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

«Территория здоровья» пройдет в Миассе 9 октября

07.10.2021

В субботу, 9 октября, в рамках областного интерактивного проекта «Территория здоровья» в Миассе пройдет выездной прием медицинских специалистов. Врачи из Челябинска примут пациентов в городских больницах № 1, 2 и 3. Основной темой мероприятия станет «Углубленная диспансеризация».

Коронавирус негативно влияет на все органы человека, но наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Пациенты, переболевшие коронавирусом, часто жалуются на одышку, боль в груди, кашель, нередко возникают тромбозы. Углубленная диспансеризация  же направлена на предотвращение осложнений болезни.

Углубленная диспансеризация — это расширенное обследование пациентов, переболевших новой коронавирусной инфекцией. Оно проходит в два этапа. Первый включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта, D-димер (помогает выявить признаки тромбообразования).

По результатам первого этапа врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости направляют пациента на второй этап. Он включает эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему назначат лечение и реабилитацию.

Прием пациентов диспансерной группы будут вести специалисты Челябинской областной клинической больницы. В горбольнице № 1 пациенты смогут попасть на консультацию к неврологу и ревматологу. В горбольнице № 2 – сердечно-сосудистому хирургу, офтальмологу, врачу функциональной диагностики, горбольнице № 3 – оториноларингологу и неврологу.

Все желающие смогут поставить прививки от коронавируса или гриппа. Помогать специалистам будут волонтеры «Миасского медицинского колледжа».

Площадки в городских больницах № 1 (Пролетарская, 20), № 2 (Ильменская, 81) и № 3 (Нахимова, 23) будут работать с 10.00 до 15.00.

 

Список больниц Челябинской области, где можно пройти углубленную диспансеризацию.

Памятка по углубленной диспансеризации