г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В области проходит акция “Вместе мы сильнее!” в рамках Всемирного дня диабета

15.11.2021

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Челябинская область традиционно  в рамках  этого Дня проводит областную акцию «Вместе  мы сильнее!».

Актуальность проведения данной акции обусловлена масштабностью распространения сахарного диабета как в мире, так и в Российской Федерации, высокими темпами роста заболеваемости.  

Согласно данным Росстата, истинная численность больных СД в России приблизительно в 3-4 раза больше официально зарегистрированной и это связано с тем, что многие не знают о своём заболевании и не получают медицинской помощи. При этом согласно результатам исследований, у 24% взрослого населения России имеется предиабет, то есть высокая степень вероятности возникновения и развития СД.

В период пандемии ситуация усугубляется, так как  данное заболевание стало одним из факторов увеличения смертности от коронавирусной инфекции.

Диабет опасен осложнениями, самые грозные из них – инфаркт, инсульт, слепота, заболевания почек, гангрена нижних конечностей (с последующей ампутацией), осложнения беременности с риском для здоровья будущего ребёнка и другие. Отсутствие настороженности в отношении СД и позднее обращение к специалистам приводят к  развитию необратимых последствий.

Рекомендации, которые нужно соблюдать пациентом с диабетом, а также с предиабетом и факторами риска развития диабета (с избыточной массой тела, вредными привычками), помогут взять больным заболевание под контроль, а всем остальным – предотвратить его развитие:

– отказаться от вредных привычек, связанных с ожирением и лишним весом, малоподвижным образом жизни,  употреблением алкоголя и табака;

– прививать навыки здорового питания, начав с уменьшения употребления сахара и насыщенных жиров, обязательным потреблением фруктов и овощей (от трех до пяти порций в день), с исключением потребления фастфудов, полуфабрикатов и сладких напитков, особенно газированных;

–   регулярно обследоваться на раннее выявление диабета, особенно лиц из  групп риска,  в том числе в рамках диспансеризации (уже сейчас можно пройти тестирование на риск возникновения предиабета: тест .

– научиться распознавать тревожные симптомы сахарного диабета, самоконтролю и мерам профилактики в предупреждении  осложнений болезни.

В рамках акции пройдут онлайн-лекции, Школы здоровья, вебинары, рассказывающие об этом  грозном заболевании.  Так, Центр общественного здоровья г. Челябинска проводит 16 ноября мастер-класс по приготовлению правильного и полезного ужина. Под руководством врача-эндокринолога, диетолога и профессионального шеф-повара  специалисты центра приготовят три блюда: салат, второе и десерт, а также обсудят принципы правильного питания. Мероприятие пройдет 16 ноября в 18:00 в кулинарном пространстве «Рататуй» по адресу Цвиллинга, 50. Для того чтобы попасть на ужин необходимо заполнить анкету по ссылке https://clck.ru/YiXvR и получить приглашение от организаторов.

Обращаем ваше внимание, что пропуск на мероприятие осуществляется по пригласительному и при наличии действующего QR-кода.