г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В Международный день защиты детей стартовала акция «За здоровое детство»

01.06.2022

С 1-5 июня пройдет областная профилактическая акция в рамках Международного дня защиты детей «За здоровое детство».

Актуальность проблемы воспитания здорового ребёнка прокомментировала главный внештатный специалист по медицинской профилактике областного Минздрава, главный врач областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева: “Снижение заболеваемости детей и подростков является одной из самых актуальных медико-социальных проблем. В Челябинской области уровень общей заболеваемости за 3 года (2019-2021 гг.) снизился в возрастных группах детей (от 0 до 14 лет) на 4,6%, подростков (от 15 до 17 лет) – на 5,7%, в возрасте до 1 года вырос на 16,0%.

Ведущей причиной общей заболеваемости несовершеннолетних во всех возрастных группах являются болезни органов дыхания – у детей в возрасте до 1 года имеет тенденцию к росту, а в возрастных группах от 0 до 14 лет и от 15 до 17 – к снижению. Увеличилась доля детей-инвалидов в возрастных группах детей (от 10 до 14 лет) и подростков (от 15 до 17 лет), что свидетельствует о необходимости усилить работу по диспансерному наблюдению детей с хронической патологией.

Более высокие показатели детской инвалидности, в том числе первичной, зарегистрированы в сельских территориях. Традиционно показатель первичной инвалидности у детей городских поселений несколько ниже сельских. В структуре смертности детей от 0 до 17 лет наибольшую долю составляет смертность детей в возрасте до 1 года.

Первое ранговое место занимали травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин. Проблема сохранения и укрепления здоровья детей и подростков является стратегической целью здравоохранения и приоритетным направлением деятельности всей общественности. Особое внимание важно уделять таким вопросам, как: физическая активность, рациональное питание,  иммунопрофилактика,  профилактика вредных привычек,  сохранение зрения, профилактика травматизма и выпадения детей из окон”.