г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

“Гипертония -гиперконтроль!”

14.05.2022

Каждый человек должен регулярно измерять артериальное давление», – так говорят миасские медики, зная, что первопричиной практически каждой третьей смерти в округе является артериальная гипертония.

  Артериальная гипертония – самое распространённое заболевание из группы болезней системы кровообращения. Им страдает 30-40 % всего населения. В связи с огромными потерями, связанными с преждевременной смертностью и высоким уровнем инвалидизации, которые несёт общество, артериальная гипертония отнесена к социально-значимым заболеваниям.

Актуальность проблемы возрастает в ситуации пандемии и угрозы заражения  COVID-19, поскольку лица, страдающие болезнями системы кровообращения, относятся к наиболее уязвимой группе риска по отношению к коронавирусу.

В связи с высокой распространённостью заболевания, его социальной значимостью и эпидемиологической ситуацией по COVID-19 проведение Всемирного  дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая приобретает особое значение.

В Челябинской области в рамках Всемирного дня борьбы с гипертонией 15-19 мая проводится областная информационно-профилактическая акция «Гипертония – гиперконтроль!». Цель акции – распространение знаний о гипертонии, факторах риска её развития и способах, позволяющих держать под контролем артериальное давление.

Чтобы иметь мотивацию контроля артериального давления, необходимо знать, что:

1) органами-«мишенями» при  артериальной гипертонии являются головной мозг, сердце, почки, глаза – жизненно важные органы;

2) факторами риска стабильного повышения артериального давления могут стать избыточный вес, курение, стрессы, употребление солёной и жареной пищи, гиподинамия, наследственность, возраст;

3) раннее выявление и контроль гипертонии сокращает риск развития инсультов и инфарктов.

В рамках акции «Гипертония – гиперконтроль!» 15 мая в поликлинике городской больницы № 1 (ул. Пролетарская, 20) проводится День открытых дверей. В этот субботний день можно будет не только измерить своё артериальное давление и начать проходить диспансеризацию, но и сделать прививку против новой коронавирусной инфекции.

В выходные дни 15-16 мая на втором этаже ТРК «СЛОН» будет работать временный прививочный пункт городской больницы № 2. Всем, кто его посетит, обязательно измерят артериальное давление, научат его контролировать и расскажут, как держать его в норме.

Измерить артериальное давление можно и в рабочие дни в кабинетах доврачебного приёма во всех городских поликлиниках по месту жительства.

Все вопросы по профилактике артериальной гипертонии можно задать по телефону «Горячей линии 55-15-35».

 Помните: необходимо знать важные для вашей жизни цифры здоровья, знать своё артериальное давление!