г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В Златоусте обучили пожилых людей правилам оказания первой помощи

18.09.2022

16 сентября в рамках Всемирного Дня оказания первой помощи Центром медицинской профилактики совместно со студентами-медиками Златоустовского медицинского техникума проведена акция «Знать, чтобы помочь» для посетителей Отделения дневного пребывания социальной защиты населения.

Будущие фельдшера не только подробно рассказали посетителям Отделения о первых признаках инфаркта и инсульта, но и даже показали инсценировку  гипертонического криза, что делать в этом случае и  как оказать первую помощь при кризе, продемонстрировали, по каким признакам можно заподозрить инсульт и что в этом случае сделать в первую очередь. Также ребята подробно рассказали о самой распространенной бытовой травме – ожогах, объяснили самые частые ошибки при оказании само- и взаимопомощи.

– Очень интересно и приятно, что к нам пришли будущие врачи и, действительно, понятно все не только объяснили, но и показали, как можно помочь себе и родному человеку в случае беды. Я, например, не знала, что при очень высоком давлении на лоб нужно положить холодное мокрое полотенце, а ноги укрыть теплым пледом, а кризы у меня случаются. Спасибо будущим врачам, возьму на вооружение! – отмечает Людмила Васильевна, посетительница Отделения.

Специалистом Центра медицинской профилактики проведено экспресс-тестирование глюкозы крови всем желающим.