г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Челябинская область присоединилась к Всероссийской неделе популяризации подсчета калорий

23.11.2022

С 21 по 27 ноября Минздрав РФ проводит Неделю популяризации подсчета калорий, приуроченную ко Дню борьбы с ожирением.  

Переедание, избыточное потребление продуктов питания – одна из важнейших проблем современного, в особенности в развитых странах. В среднем, в мире растет потребление калорий на душу населения в день. С одной стороны, это позволяет искоренять недоедание, а с другой – приводит к избыточному потреблению энергии (калорийности питания), что является главным фактором роста распространенности избыточного веса и ожирения.

Детское ожирение повышает риск ожирения во взрослом возрасте, и, как следствие, риск преждевременной смерти и инвалидности. Страдающие ожирением дети могут испытывать трудности с дыханием, подвержены повышенному риску переломов, склонны к гипертонии, инсулинорезистентности и могут испытывать психологические проблемы.

В России первичная заболеваемость ожирением составила 371 907 в 2020 году и 383 311 в 2021 году. Таким образом, темпы прироста первичной заболеваемости ожирением по итогам 2021 года составили 3,07%.

Елена Афонина, главный внештатный специалист диетолог МЗ ЧО:
“Организм сложная и динамичная система: генетика, количество жировой и мышечной массы, физическая активность, потребности у всех разные. Имеет значение энергоценность продуктов, также важно их метаболическое воздействие. То, что вы едите, влияет на способность организма накапливать жир. Отслеживание калорийности нужно для того, чтобы понять, что вы едите и в каком количестве. На основании этого можно изменить рацион, добавить разнообразные, правильные, полноценные продукты, пересмотреть режим питания, и все это поможет снизить вес, улучшить здоровье, физическую форму”.

Заместитель главного врача по медицинской части, врач-эндокринолог ГКБ №1 г. Челябинска Татьяна Колчинская рассказала о причинах, из-за которых вес не уходит:

🔸Обратитесь к специалисту, чтобы исключить заболевания, препятствующие похудению. Чаще всего причиной являются нарушения углеводного обмена и дисфункция щитовидной железы. Если нарушений нет, начинайте худеть.
🔸 Заведите пищевой дневник, в котором будут фиксироваться все продукты, съеденные за день.
🔸Старайтесь меньше употреблять мюсли и мед – это очень высококалорийные продукты.
🔸 Грамотно подходите к выбору физических упражнений. Физнагрузка в большом объеме стимулирует аппетит.
🔸Необходимо ежедневно употреблять достаточное количество жидкости.
🔸 При контроле веса измеряйте окружности талии и взвешивайтесь по утрам, натощак, в одной и той же одежде.
🔸Старайтесь спасть 7-8 часов.