г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В Златоусте медицинские работники обсудили вопросы организации профилактической работы на благо здоровья южноуральцев

24.11.2022

Сегодня, 24 ноября, в Златоусте состоялось совещание для специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, посвященное вопросам организации диспансеризации, диспансерного наблюдения взрослого населения, бережливого производства на амбулаторном этапе.

В совещании приняли участие заместители главных врачей по поликлинике, заведующие поликлиниками, терапевтическими отделениями, специалисты кабинетов и отделений медицинской профилактики из Златоуста, Миасса, Кусы, Ашинского района, Сатки, Катав-Ивановска.Трехгорного и Усть-Катавского городских округов.

Докладчиками выступили главный терапевт Челябинской области Анна Мищенко, заведующий отделом мониторинга факторов риска Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Людмила Царева, заведующий отделом медицинской профилактики ГБУЗ “ЧОЦОЗ МП” Ирина Исакова и директор Центра поо координации деятельности медицинских организаций Челябинской области Ульяна Мезенцева.

В повестке совещания особым вопросом стала тема организации и проведения еженедельных региональных тематических мероприятий, инициированных Министерством здравоохранения Российской Федерации.  В целях повышения эффективности работы по борьбе  с факторами риска для снижения смертности населения трудоспособного возраста и увеличения продолжительности жизни наших граждан было принято решение проводить тематические мероприятия по определенной теме одновременно по всей России, чтобы привлечь внимание общественности к важности сохранения и заботы о своем здоровье, проблемам профилактики заболеваний и значимости здорового образа жизни.  Мероприятия посвящены вопросам здорового питания, снижения потребления соли, отказа от табакокурения и злоупотребления алкоголем, контроля артериального давления и другим  факторам риска, на которые может влиять сам человек. 

С 21 по 27 ноября во всех субъектах Российской Федерации проводится Неделя популяризации подсчета калорий, приуроченная ко Дню против ожирения, который отмечается 26 ноября. Избыточное потребление энергии (калорийности питания) является главным фактором ростра распространенности избыточного веса и ожирения в современном мире. Детское ожирение повышает риск ожирения во взрослом возрасте и , как следствие, преждевременности смерти и инвалидности. Страдающие ожирением дети могут испытывать трудности с дыханием, подвержены риску переломов, склонны к гипертонии, инсулинорезистентности и могут испытывать психологические проблемы.

Медицинские работники в рамках данной Недели рассказывают, как снизить калорийность питания, как определить норму калорийности, какие принципы здорового питания нужно соблюдать и зачем это делать. Мероприятия в рамках Недель направлены не только на население, но и на работодателей. Например, медицинские работники рекомендуют работодателям указывать количество калорий в блюдах и напитках в меню при организации общественного питания. Рассказывают в детских садах о профилактике детского ожирения. Про аспекты профилактической работы  в рамках данных тематических Недель рассказала участникам совещания Ирина Исакова.