г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Проблемы проведения диспансеризации обсудили в Магнитогорске

08.12.2022

Как  мотивировать людей к прохождению диспансеризации, обсуждали в Магнитогорске на  обучающем семинаре, посвященном вопросам организации диспансеризации взрослого населения. Семинар провели 7 декабря, в среду,  специалисты ГБУЗ “Челябинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики”, в котором приняли участие заведующие поликлиник и врачи-специалисты 4 медицинских организаций Магнитогорского городского округа. 

Специалисты обсудили проблемы проведения диспансеризации и пути их решения, разобрали недостатки организации диспансеризации на конкретных примерах и искали способы мотивации населения к  прохождению диспансеризации.

Несмотря на то, что диспансеризация – это доступная бесплатная возможность проверить свое здоровье, население неохотно пользуется такой возможностью.  А  между тем по итогам 2021 года  в рамках  диспансеризации у южноуральцев впервые было выявлено 50588 случаев заболеваний, из них хронических неинфекционных заболеваний  – 22225 случая: болезни системы кровообращения  – 17391  случая, болезни органов дыхания – 2544  случаев, заболевания сахарным диабетом – 2053 случаев , злокачественные новообразования – 237  случаев. И граждане даже не подозревали о своих заболеваниях.

Медицинские работники напоминают, что лица до 39 лет проходят обследования в рамках диспансеризации 1 раз в 3 года, в остальное время им предложат профилактический осмотр, а пациенты старше 40 лет ежегодно обследуются по алгоритму диспансеризации, и призывают обязательно пройти диспансеризацию в своей поликлинике.

В Челябинской области в проведении диспансеризации принимают участие 62 медицинских организаций, в муниципальных образованиях используются выездные формы работы. Активно используются выездные формы работы с использованием 22 мобильных комплексов. Страховые агенты осуществляют обзвон южноуральцев, напоминая о диспансеризации. Поэтому призываем всех, чей возраст старше 40 лет, и тех, кому положено пройти диспансеризацию в этом году, обязательно это сделать. Здоровье требует ответственного отношения.