г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Челябинская область присоединилась к Всероссийской неделе популяризации лучших практик по укреплению здоровья на рабочих местах

16.12.2022

В рамках Недели популяризации практик по укреплению здоровья на рабочих местах, проводимой с 12 по 18 декабря,  рассказываем, какие механизмы помогают сохранить здоровье работнику и улучшить условия его работы.

Укрепление здоровья на рабочем месте является важным компонентом системы сохранения и укрепления общественного здоровья. За последние годы в Российской Федерации накоплен немалый опыт реализации мер, направленных на укрепление здоровья работающих, в том числе с применением корпоративных программ, ассоциированных с позитивным эффектом для всех участников. По мнению экспертов, повышение производительности труда работающих, улучшение корпоративного имиджа, достижение целей устойчивого развития производственных отношений и бизнеса,  снижение уровня затрат на медицинское обслуживание являются аргументами, которые могут мотивировать работодателей на разработку и реализацию корпоративных программ укрепления здоровья на рабочих местах.

В настоящее время корпоративные программы разрабатываются,  успешно действуют  и имеют наилучшие практики, направленные на изменение образа жизни работников и  укрепление их здоровья.

 При внедрении корпоративных программ в условиях конкретных предприятий понятие «укрепление здоровья» включает совокупность мероприятий и условий, позволяющих людям повысить  контроль за  своим здоровьем, а также улучшить его, что, безусловно, включает и задачи охраны здоровья и создание здоровой рабочей среды.

 Анализ лучших практик корпоративных программ подтверждает, что на современном производстве меры по защите и охране здоровья работников должны включать не только контроль и снижение вреда производственных вредных и опасных факторов, но и поддержание и улучшение здоровья сотрудников, и в целом благополучия и здорового социального климата в трудовых коллективах. Укрепление здоровья на рабочем месте включает создание условий, снижающих как риск профессионально обусловленных заболеваний, так и риск социально значимых хронических заболеваний, который повышается при нерациональном питании, недостатке физической активности, стрессах на рабочем месте, нездоровом поведении (курение, злоупотребление алкоголем).

 Корпоративная программа может включать несколько модулей:
– Модуль, направленный на повышение физической активности, включает в себя проведение спортивно-командных мероприятий, производственной гимнастики, физкульт – брейков, подключение мобильных приложений на личные коммуникаторы сотрудников для соревнований по физической активности.
– Модуль, направленный на организацию здорового питания, включает в себя мероприятия по повышению качества организации питания сотрудников, обучению основам рациона здорового питания, созданию условий для соблюдению питьевого режима.
– Модуль, направленный на сохранение психологического здоровья и благополучия, включает в себя проведение тренингов, консультаций, семинаров по управлению конфликтными ситуациями, профилактике синдрома эмоционального, профессионального выгорания, организацию кабинета психологической разгрузки, корпоративного отдыха, культурно – просветительных мероприятий.
– Модуль по борьбе с вредными привычками, который включает проведение информационных кампаний о вреде табака, употребления алкоголя и других ПАВ, введение системы штрафов и поощрений в борьбе с табакокурением и употреблением алкоголя, размещение мотивационных плакатов, осуществление тематических электронных рассылок.   

Укрепление здоровья на рабочем месте является частью государственной политики в рамках проекта «Демография», направленного на увеличение ожидаемой средней продолжительности жизни населения России до 78 лет к 2024 году, и позволяет охватить профилактическими мероприятиями основную целевую группу, имеющую все поведенческие факторы риска, а именно трудоспособную организованную часть населения. Корпоративная программа укрепления здоровья – инвестиционный проект, участниками которого выступают государство – работодатель – работник, а его целью является улучшение здоровья и благосостояния людей трудоспособного возраста и повышение экономической эффективности поведения сотрудников.

 С чего начать? Руководство предприятия инициирует создание постоянно действующей рабочей группы по укреплению здоровья на рабочем месте с определением ее персонального состава и функциональных задач. Руководитель рабочей группы является координатором всех направлений ее деятельности, взаимодействуя с руководством в плановом и оперативном порядке. Фактически рабочая группа является органом управления корпоративной программой, а ее деятельность регламентируется Положением о рабочей группе. Рабочая группа должна включать представителей по возможности основных сторон, заинтересованных в программах укрепления здоровья работающих:
 – службы управления персоналом (кадровой службы);
 – службы охраны и безопасности труда;
 –  медицинской службы;
 – работников профсоюза;
 – специалистов-консультантов, в том числе из других учреждений;
 – общественных организаций;
 – организаций волонтеров.

На этапе планирования важно определение целей и задач корпоративной программы. Основные цели программ:
– Увеличение доли трудящихся, приверженных ЗОЖ, путем формирования культуры общественного здоровья, ответственного отношения к своему здоровью.
– Снижение потерь, связанных с временной нетрудоспособностью сотрудников по причине ХНИЗ.

Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:
– анализ состояния здоровья трудового коллектива на основании коллективного паспорта здоровья (мониторинга);
– планирование и реализация комплекса мероприятий, направленных на снижение распространенности факторов риска ХНИЗ;
– реализация механизма межведомственного взаимодействия в проведении мероприятий;
– расширение комплекса мер первичной профилактики ХНИЗ, реализуемой на рабочем месте;
– создание условий для сохранения здоровья трудящихся на рабочем месте;
– создание условий, способствующих соблюдения принципов  ЗОЖ: повышению физической активности сотрудников, сбалансированному питанию, отказу от курения и алкоголя и других;       
– создание психологически комфортных условий труда.

Программа может изменяться и дополняться на основании предложений, выносимых в результате мониторинга ее реализации.

Особые задачи в рамках мероприятий корпоративных программ укрепления здоровья работающих стоят перед медицинской службой, осуществляющей медицинское сопровождение трудового процесса на предприятии. Представители медицинской службы, входящие в состав рабочих групп по разработке корпоративных программ, обеспечивают:

– методическое сопровождение (экспертную оценку) всех разрабатываемых мероприятий программы с позиции медицинской целесообразности, актуальности для данного предприятия и особенностей трудового процесса и условий (опросов, скрининга, профилактического консультирования, диспансерного наблюдения, в т. ч. дистанционного контроля и др.);
– оценку мероприятий с позиции принципов доказательной медицины, начиная с этапа их разработки и в последующем.

 Значительную часть своей жизни человек проводит на работе, в связи с чем, важным для него является создание «здорового» места работы. Люди, работающие в неблагоприятных условиях, чаще подвержены стрессу, склонны больше курить, придерживаться нерационального питания и меньше двигаться. У таких сотрудников выше риск раннего развития ХНИЗ, что ведет к росту временной нетрудоспособности и снижению производительности труда.    

Меры, предпринимаемые на рабочем месте в рамках корпоративных программ, рассматриваются как ключевая организационная модель укрепления здоровья. Корпоративные программы укрепления здоровья на рабочих местах могут улучшить здоровье работников, сократить расходы работодателя на оказание медицинской и социальной помощи, повысить производительность труда и обеспечить положительный возврат инвестиций, что делает это выгодным как для работников, так и работодателей.