г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Больше двигаться для сохранения здоровья призывают врачи

13.01.2023

Челябинская область присоединилась к Всероссийской неделе продвижения активного образа жизни, которая проводится с 9 по 15 января.

ВОЗ рекомендует каждую неделю уделять 2,5 часа умеренной или 75 минут интенсивной физической активности. Это в прямом смысле жизненно необходимо для организма – при гиподинамии риск ранней смерти выше на 33%, а также увеличивается риск развития онкологических заболеваний.

Новый год – отличный повод начать занятия. Кроме того, зимой это делать даже полезнее, говорит Константин Дроздов, заведующий отделением спортивной медицины, врач врачебно-физкультурного диспансера г. Копейска:

“Зимой следует как можно чаще бывать на улице и заниматься спортом на свежем воздухе, ведь это намного эффективнее, чем тренировки в помещении. Зимние виды спорта не только дарят массу положительных эмоций, но и укрепляют здоровье”.

Малоподвижный образ жизни ведет ко многим проблемам со здоровьем. Например, это самая короткая дорога к операционному столу в отделении урологии. Почему? Рассказал заведующий отделением урологии Челябинской областной клинической больницы, главный уролог Минздрава региона Сергей Кокнаев.