г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Заботиться о здоровье зубов необходимо с детства: рекомендации главного стоматолога г. Миасса

12.02.2023

«Береги честь смолоду, а зубы – с детства!», – перефразируют известную поговорку стоматологи.

Как относятся к здоровью своих зубов миасские дети и подростки, а, следовательно, и их родители, рассказывает главный городской стоматолог, главный врач ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Миасса» Светлана Кузнецова:

«В основном, все проблемы здоровья зубов в детском возрасте начинаются с кариеса. Поэтому для его предупреждения стоматологами проводятся осмотры детей с первых месяцев жизни, консультации и обучение гигиене полости рта родителей  с подбором детям зубных щёток и паст, затем, по мере взросления, обучение гигиене детей и подростков, защитное покрытие зубов фторидными препаратами, профессиональные чистки зубов. При хорошей гигиене полости рта и правильном питании зубы детей, как молочные, так и постоянные должны оставаться здоровыми.

Однако настоящая картина со здоровьем зубов далеко не идеальная. Из числа детей и подростков, принятых стоматологами в 2021 и 2022 годах, стоматологический статус «Здоров» мы могли установить  в 2021 году только 45,2 % пациентов, а в 2022 году – 34,5%. Что это означает? Эти цифры говорят о снижении приверженности детей и подростков Миасса к сохранению здоровья зубов, о плохой гигиене полости рта, о неправильном питании, о бесконтрольности со стороны многих родителей, отвечающих за здоровье своих детей.

Дальнейший анализ данных работы детских стоматологов подтверждает это. В 2021 году нуждались в санации полости рта 34,2 % детей  и подростков, а в 2022 году – уже 47,3 %.  Но при этом вылечены были у миасских детей в 2021 году только  78 % кариозных зубов, а в 2022 году и того меньше – 62 %, т. е. не все дети с кариесом были вылечены. Что уж тут говорить о росте  осложнений после кариеса, числе поставленных пломб и удалённых зубов!»

Главный стоматолог продолжает: «Природой нам, людям, бесплатно зубы даются только два раза, за третий комплект надо платить!  И не только в старости, и не только стоматологам, как думают многие. Ведь что такое кариозные зубы? Это и некрасивая улыбка, и психологические комплексы у подростка. Но это и очаг инфекции в организме. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний почек, осложнений при беременности, развитием сахарного диабета.

Проблема кариеса зубов хорошо известна современному человеку. Она возникла не вчера и не сегодня. Современной наукой установлена основная причина заболевания – переход на неограниченное потребление легко ферментируемых углеводов. В древности люди страдали от повышенной стираемости зубов.   Историй, связанных с кариесом зубов, в древние времена не было. И это закономерно, так как тогда не знали сахара, ведь в основе болезни цивилизации — кариеса зубов — лежат углеводы и кислоты, которые образуются в результате их метаболизма отдельными кислотопродуцирующими микробами.

Уважаемые родители! Для здоровья детей необходимо выполнять гигиенические процедуры, чистить зубы так, как рекомендуют стоматологи, организовать правильное питание в семье, посещать стоматолога с профилактической целью, только тогда возможно сохранить зубы и здоровье на всю жизнь».