г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Неделя здоровья матери и ребенка проходит в Челябинской области

12.03.2023

В рамках Всероссийской недели здоровья матери и ребенка врачи призывают женщин внимательно относиться к своему здоровью, так как многие заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, но их можно предотвратить либо своевременно выявить, если регулярно посещать медицинских специалистов.

Напомним, женщинам после 40 лет необходимо делать маммографию один раз в два года, обращаться к гинекологу женщины всех возрастов должны раз в год, и один раз в месяц всем необходимо проводить самообследование молочных желез.

И кстати,  доказанной профилактикой рака груди, яичников, развития сахарного диабета является грудное вскармливание – один из важнейших элементов формирования здоровья малыша, залог  его нормального роста и развития,  определяющее состояние иммунной системы. Оно определяет в дальнейшем всю будущую жизнь человека во всех её проявлениях. Но чтобы выносить и полноценно кормить ребёнка грудью, женщина должна быть здорова, должна заботиться о себе, вести здоровый образ жизни, показывать пример здоровой жизни своим детям, выполнять всё необходимое в целях профилактики заболеваний.