г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В Челябинской области проходит акция “Здоровье для всех”

06.04.2023

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, в поддержку которого в Челябинской области стартовала областная акция “Здоровье для всех”, цель которой –  ориентировать людей на рациональное питание, отказ от курения и избыточного потребления алкоголя, занятия физической активностью.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день принятия в 1948 году устава Всемирной организации здравоохранения. В 2023 году этому событию исполняется 75 лет. Празднование дня переросло в ежегодные масштабные кампании, направленные на привлечение внимания всей мировой общественности к проблемам, связанным со здоровьем и здравоохранением.

Кроме того, в этом году в период с 3 по 9 апреля была объявлена Всероссийская неделя активного продвижения здорового образа жизни.

С медицинской точки зрения здоровый образ жизни – это такой образ жизни человека, который̆ позволяет сохранить здоровье и снизить риск неинфекционных заболеваний. И прежде всего здоровье человека зависит от него самого.  Основами крепкого здоровья и активного долголетия являются правильный образ жизни, вакцинация, диспансеризация, регулярные профилактические осмотры. Человек должен и сам занимать активную жизненную позицию – придерживаться рационального режима дня, сбалансированно питаться, соблюдать оптимальную двигательную активность, регулярно выполнять закаливающие процедуры, избавляться от вредных привычек.

В рамках акции в муниципальных образованиях Южного Урала пройдут профилактические акции и уроки здоровья, лекции и консультации врачей.  В Челябинске будут организованы  совместно с волонтёрами-медиками квиз-игры по теме ЗОЖ, направленные на формирование мотивации к ЗОЖ и сохранению здоровья. В мультимедийном парке «Россия – моя история» (ул. Труда, 183)  6 апреля состоится  викторина по теме ЗОЖ «Мозгобойня» для учащихся 5-7 классов, 7 апреля  в Ньютон – клубе (пр. героя России Е.Н. Родионова) проведут лекцию-практикум «Выбери свой здоровый образ жизни» с освещением вопросов: правила здоровой тарелки, 10000 шагов стало универсальной нормой физической активности. 8 апреля  в ЮУрГУ “Хобби – студия” (пр. Ленина, 78) проведут цикл занятий по обучению оказанию первой помощи.

В Магнитогорске 6 апреля в ТРК “Континент” откроется “Территория  здоровья” под девизом «Показатели здоровья под контролем» с организацией обследования населения: измерения артериального давления, определения пульсоксиметрии, диагностики сердца кардиовизором.

В г. Троицке  на Центральной площади  8 апреля стартует спортивно-оздоровительная акция «10000 шагов к жизни» при поддержке Управления по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Троицка.

Здоровый образ жизни не про ограничения, а про разумный подход к своему здоровью, ответственное и осознанное отношение к нему,  про заботу о себе и своих близких. Поэтому призываем заняться собой, своим здоровьем и здоровым образом жизни!