г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Здоровье работающих призваны улучшить корпоративные программы, внедряемые в Челябинской области

27.04.2023

Школа здоровья на рабочем месте на предприятии г. Миасса

С 24 по 30 апреля проходит Всероссийская неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, призванная привлечь внимание как работодателей, так и самих работников к сохранению здоровья работающих и к заботе о нем.

Важным направлением развития охраны здоровья работающих граждан является внедрение корпоративных программ на предприятиях. Это проекты, направленные на профилактику основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, хронические неинфекционные заболевания в развитых странах являются причиной 2/3 случаев преждевременной смерти населения в трудоспособном возрасте, причем основная доля приходится на сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и травмы. И почти 60 процентов общего бремени болезней обусловлены семью ведущими факторами: повышенное артериальное давление, потребление табака, чрезмерное потребление алкоголя, повышенное содержание холестерина крови, избыточная масса тела, низкий уровень потребления фруктов и овощей, малоподвижный образ жизни.

Значительную часть своей жизни человек проводит на работе, в связи с чем, важным для него является создание «здорового» места работы. Люди, работающие в неблагоприятных условиях, чаще подвержены стрессу, склонны больше курить, придерживаться нерационального питания и меньше двигаться. У таких сотрудников выше риск раннего развития хронических неинфекционных заболеваний,  что ведет к росту временной нетрудоспособности и снижению производительности труда.

В рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» с 31 января 2020 года реализуется региональная программа «Укрепление общественного здоровья на территории Челябинской области», одной из задач которой является разработка и внедрение на территории региона корпоративных программ по укреплению здоровья работников.

Укрепление здоровья на рабочем месте включает создание условий, снижающих риск развития социально значимых хронических заболеваний, который повышается при нерациональном питании, недостатке физической активности, стрессах на рабочем месте, нездоровом поведении (курение, злоупотребление алкоголем).

В настоящее время корпоративные программы разрабатываются,  успешно действуют  и имеют наилучшие практики, направленные на изменение образа жизни работников и  укрепление их здоровья.

О целях и задачах корпоративной  программы рассказывает заведующий отделом  организации  медицинской профилактики ГБУЗ «ЧОЦОЗ МП» Андрей Потапов:

“Корпоративная программа «Укрепление здоровья работающих» включает в себя 5 направлений:

  • Профилактика потребления табака.
  • Снижение потребления алкоголя с вредными последствиями.
  • Здоровое питание и рабочее место.
  • Повышение физической активности.
  • Сохранение психологического здоровья.

Целями корпоративной программы являются: увеличение доли сотрудников, приверженных к здоровому образу жизни: отказавшихся от курения, употребления алкоголя с пагубными последствиями, нерационального питания, недостаточной двигательной активности, а также снижение потерь, связанных с временной нетрудоспособностью сотрудников по причине хронических неинфекционных заболеваний и острых инфекционных заболеваний.

Для достижения поставленных целей необходимо решение таких задач, как:  информирование работников о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний (курение, употребление алкоголя с пагубными последствиями, нерациональное питание, недостаточная двигательная активность); мотивирование работников к ведению здорового образа жизни; создание условий, способствующих повышению физической активности, рациональному питанию сотрудников, отказу сотрудников от курения и употребления алкоголя с пагубными последствиями; сохранение психологического здоровья сотрудников; организация санаторно-курортного лечения сотрудников; организация санитарно-противоэпидемических мероприятий на предприятии.

По данным ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда» имени академика Н.Ф. Измерова, потери российских работодателей составляют от 40 до 60 тысяч рублей в год при уровне временной нетрудоспособности 14 дней на человека, это в три раза превышает данные Европейских государств (2–8 дней). Зарубежный опыт доказал, что корпоративные практики поддержки здорового образа жизни позволяют снизить заболеваемость на 40 – 50 процентов, количество дней нетрудоспособности на 20 процентов, повысить выявляемость хронических заболеваний на 10 – 15 процентов.

Основной принцип, которым должен руководствоваться работодатель в организации работы в рамках корпоративной программы, заключается в поддержке и повышении доступности того, что полезно для здоровья, а также мотивированию в сторону отказа от того, что ему вредит, подразумевая полный или частичный запрет. Важно, чтобы работодатель был заинтересован в соблюдении принципов корпоративной программы каждым членом трудового коллектива и руководствовался правом добровольного участия сотрудника в программе”.

Корпоративные программы укрепления здоровья на рабочих местах могут улучшить здоровье работников, сократить расходы работодателя на оказание медицинской и социальной помощи, повысить производительность труда и обеспечить положительный возврат инвестиций, что делает это выгодным как для работников, так и работодателей. Так, в Магнитогорском городском округе уже оценили преимущества внедрения корпоративных программ, и с начала года 198 предприятий Магнитогорска утвердили  корпоративные программы.