г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Как вейпы влияют на легкие

07.05.2023

Челябинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики подробно разобрал по полочкам вредный тренд  курения электронных сигарет  в видеолекции “Вейпы: риски и последствия” с участием врача-пульмонолога Татьяны Цветковой. 

Принцип работы электронных сигарет основан на нагревании жидкости и ее превращении в пар для выдыхания. В составе жидкостей для вейпа помимо других токсических веществ присутствует никотин, а, значит, все виды негативного воздействия этого вещества на организм человека присутствуют и при курении электронных сигарет.

Кроме того, в жидкость для вейпов добавляют специальные растворители, чтобы смесь «правильно» испарялась, в качестве которых могут использоваться глицерин, пропиленгликоль, масляный раствор витамина Е и другие добавки. При нагревании эти химикаты должны превращаться в пар, однако часть попадает в лёгкие в виде капель и оседает там. Попадание масла в лёгкие очень опасно для здоровья и может привести к смерти. Когда человек вдыхает масло, лёгкие воспринимают его капли, как инородный объект и выдают иммунный ответ. Он приводит к воспалению и опасному накоплению жидкости в лёгких, что приводит к так называемой липоидной пневмонии.

В апреле 2023 года в России принят закон о запрете продажи вейпов. Ранее была  запрещена продажа продукции с никотином для лиц, не достигших 18 лет, с 2020 года. Но, несмотря на это, несовершеннолетние могли приобретать жидкости для электронных сигарет, в которых содержалось менее 1 г никотина. Теперь продажа вейпов и любых жидкостей для них несовершеннолетним запрещена. Запрещены скидки на продажу вейпов и сопутствующих им товаров. Законопроект должен пресечь популяризацию курения среди несовершеннолетних.

Предлагаем к просмотру видеолекцию “Вейпы: риски и последствия”.