г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

На Южном Урале от ВПЧ прививают ещё в школе

13.05.2023

Заболевания, передающиеся половым путём, бывают опасны не только сами по себе, но и своими последствиями. Так, например, обстоит ситуация с ВПЧ – вирусом папилломы человека. В 97% случаев рак шейки матки вызывают определённые типы этого вируса.

В Челябинской области с 2020 году реализуется проект по вакцинации детского населения против ВПЧ. В этом году планируется привить 27 500 детей 2011 года рождения. Вакцинации подлежат дети 12 лет.

Наш регион – единственный в России, где реализована гендерно-нейтральная вакцинация против ВПЧ с охватом возрастной когорты более 70%. Комплексный подход по организации и проведению вакцинации признали стандартом для других субъектов Российской Федерации.

Людмила Гурская, врач городского кабинета иммунопрофилактики:

«Вирус папилломы человека является самой распространенной вирусной инфекцией половых путей. Пиковый период инфицирования как для женщин, так и для мужчин начинается вскоре после того, как они становятся сексуально активными. Поэтому вакцинацию рекомендуется проводить до начала половой жизни. Только профилактическая вакцинация против ВПЧ дает обоснованную надежду на успехи в борьбе с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями, в частности, раком шейки матки».

Вакцинация против вируса папилломы человека не входит в Национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Однако комплекс мер, направленных на снижение бремени папилломавирусной инфекции, позволит добиться существенного снижения заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний, ассоциированных с ВПЧ, а также вызываемых вирусом неонкологических заболеваний в отдаленный период.