Артериальное давление: ключ к активному долголетию

14.05.2026

В Центре общения старшего поколения города Миасса  13 мая занятие Школы активного долголетия было посвящено очень важной теме — борьбе с артериальной гипертонией. 

Чтобы ещё более заострить проблему, заведующая отделом медицинской профилактики г. Миасса Челябинского областного центра общественного здоровья Людмила Байер предложила участницам встречи продолжить фразу «Для меня долголетие — это возможность…»

При обсуждении того, к чему устремились взоры участниц встречи  в будущем, выяснилось, что долголетие стоит того, чтобы прилагать много усилий для его достижения! Но на пути к нему выстроился целый ряд факторов риска и среди них впереди — повышенное артериальное давление — предтеча инсультов, инфарктов, просто внезапной смерти и не только.

Чтобы понимать «врага на пути к долголетию», разобрались, что же это такое — артериальное давление, Оказалось, что это сила, с которой кровь давит на стенки артерий при работе сердца. Причём, при сжатии сердечной мышцы давление называется систолическим, и обозначают его «верхние» цифры дроби; соответственно при расслаблении — диастолическим, и обозначают его «нижние» цифры.

Разобрали, как измеряется давление, какое его значение является нормой, от чего оно  зависит и что его повышает… Обсудили даже по специальной шкале свои риски развития сердечно-сосудистых заболеваний со смертельным исходом в ближайшие 10 лет…

Очень внимательно посмотрели, что можно противопоставить артериальной гипертонии, как фактору риска на пути достижения долголетия.

И пришли к позитивному решению: достичь долголетия поможет физическая активность , ограничение соли в рационе питания, контроль массы тела (снижение на 1 кг ведёт к снижению давления на 1 мм рт. ст., а если похудеть на 20 кг?), отказ от курения (для участниц — избегание пассивного курения), управление стрессом, регулярный контроль артериального давления, и обязательно, если назначил врач, обучение в Школе пациента с артериальной гипертонией, приверженность лечению, ведение Дневника пациента и диспансерное наблюдение.