Известные врачи Челябинска поделились лайфхаками, которые помогут пережить лето
В пятницу, 6 июня, на ОТВ вышел очередной выпуск программы «Школа здоровья». Посвящен он лету и всем его радостям: отдыху, яркому солнцу, прохладным водоемам, поездкам на самокатах и велосипедах. В прямом эфире врачи-эксперты обсудили поведение родителей, способствующее сохранению здоровья и хорошего настроения детей. Что нужно делать, чтобы ребенок прожил три месяца каникул интересно, весело, но безопасно, – в нашем материале.
Спикерами выступили главный врач детской поликлиники № 8 Антон Рыжий и главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева. Они составили список наиболее распространенных детских проблем летом, с которыми родители обращаются в поликлиники:
– кишечные расстройства;
– перегрев, солнечные удары;
– укусы насекомых;
– травмы от падений: разбитые коленки, ссадины.
По прогнозам синоптиков, лето будет жарким. Задача родителя – следить, чтобы ребенок носил головной убор. Сделать это можно без замечаний и повышенного голоса, уверен Антон Рыжий. Достаточно просто купить панамку или кепку, которая искренне нравится ребенку.
«Моя шестая младшая дочь обожает шляпки ничуть не меньше, чем сумочки. И знаете, простая хитрость – купите своему малышу яркую панамочку, стильную шляпку или забавную бейсболку, и он сам, без уговоров, станет носить ее, защищаясь от солнца. Еще одно важное правило – следить за питьевым режимом ребенка. Простая чистая вода – лучший друг наших малышей в жаркий день. Пусть бутылочка воды будет яркой, привлекательной и любимой, тогда ребенок захочет брать ее повсюду, сохраняя здоровье и хорошее настроение», – комментирует Антон Рыжий.
Ольга Агеева подчеркнула, что отдых возле водоемов с детьми — это постоянная ответственность и внимание: «Внимание! Мы ни на секунду не отпускаем ребенка из поля зрения. Вы потом никогда себя не простите, если случится трагедия. Хочу напомнить, что тонут дети всегда молча. Они не кричат! Поэтому, если вы думаете, что ребенок не зовет вас, увлеченно плавает, а значит, можно отвлечься на телефон, то вы очень ошибаетесь. У этой ошибки слишком высокая цена».
Особое внимание врачи уделили путешествиям на природу, таким как прогулки в лес. По словам детского врача, многие семьи отказываются от таких мероприятий, переживая за безопасность детей – дескать, леса полны клещей, да и страх потерять ребёнка делает такие походы нежелательными. Детский врач отметил, что подобные опасения напрасны и призвал родителей чаще бывать на свежем воздухе, ведь именно природа учит любви ко всему живому и дарит бесценные впечатления детям.
Как собрать детей в лес?
Рекомендуется выбирать одежду ярких оттенков, желательно с элементами светоотражателей. Отличным решением станет яркий оранжевый или яркий зеленый жилет со специальными полосами, обеспечивающими хорошую видимость ребенка на расстоянии около 150–200 метров в любое время суток и при искусственном освещении.
Кроме того, отправляясь на прогулку в лес, позаботьтесь о том, чтобы у ребенка был включен и полностью заряжен мобильный телефон, а также имелся дополнительный источник питания в виде внешнего аккумулятора.
Напомним, «Школа здоровья» – совместный проект Общественной палаты Челябинской области и Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.