г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В Центре общения старшего поколения г. Миасса работает Школа активного долголетия

02.07.2025

12 марта 2025 года в Центре общения старшего поколения, организованном в клиентском отделе ФПСС РФ в г. Миассе, состоялось первое  занятие Школы активного долголетия. Участниц, собравшихся в уютном хорошо оборудованном  помещении, познакомили с друг с другом, с программой Школы, с концепцией здорового и активного долголетия. Всем очень понравились практические упражнения для улучшения мозговой деятельности и материалы, которые участницы получили в подарок.

С этого времени занятия в Школе активного долголетия специалисты Отдела медицинской профилактики проводят в Центре общения старшего поколения на регулярной основе в соответствии и программой.

Встречи проходят в режиме мини-конференций с демонстрацией приёмов и технологий, улучшающих качество жизни людей старшего поколения, способствующих нормализации психоэмоционального состояния, повышению концентрации и стрессоустойчивости. Для разминки участники рассказывают вновь выученные короткие вдохновляющие стихотворения, показывают выполненные домашние задания.   Знакомятся с практиками и технологиями, применяемыми для активного и здорового долголетия. Пробуют освоить различные приёмы, например,  зеркального рисования одновременно двумя руками, антистресс-раскрашивания, пальчиковую гимнастику.

С помощью инструктора-методиста лечебной физкультуры врачебно-физкультурного диспансера Светланы Евгеньевны Степаненковой разучили комплекс упражнений для возрастных пациентов “Если спина напряжена и устала”.

Елена Николаевна Госниц, инструктор отдела медицинской профилактики Челябинского областного центра общественного здоровья, продемонстрировала комплекс упражнений “Координация и равновесие”, очень важный для старшего поколения.

Тренер по скандинавской ходьбе Николай Андреевич Петров, проводя занятие в Школе активного долголетия Центра общения старшего поколения, пригласил в группы скандинавской ходьбы, и несколько человек стали их посещать.

2 июля в Центре общения старшего поколения состоялось занятие Школы активного долголетия, посвящённое Неделе, направленной на снижение смертности от внешних причин. Участницы встречи обсудили меры, которые необходимо предпринять дома, в быту, на улице и в транспорте, чтобы не стать жертвой, сохранить не только здоровье, но и жизнь.

Приглашаем на занятия в Центр общения старшего поколения в клиентскую службу г. Миасса Фонда пенсионного и социального страхования (пр. Автозаводцев, 15А).