г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Табак – яд в любой форме

28.05.2025

Образовательные, культурные, медицинские учреждения троицких муниципалитетов участвуют в областной акции «Пора отказаться от табака». С 26 мая по 1 июня объявлена горячая линия по телефонам 8(35163) 2-42-75 и  8(35163) 2-16-89. Врач-нарколог Е.В. Надиенко и врач по медпрофилактике Д.А. Охезин проконсультируют по вопросам, связанным с  табакокурением. Также всех желающих ждут на занятиях Школы отказа от курения. Справки по телефону 2-16-89.

В Областном центре общественного здоровья и медпрофилактики указали на негативную тенденцию  резкого роста комбинированного употребления табачной и никотиносодержащей продукции, особенно среди молодежи. После  употребления электронных сигарет, вейпов и кальяна зарегистрированы случаи новой болезни лёгких, острых лёгочных повреждений, симптомы которых схожи с СОVID-19.

«Табак – яд в любой форме, – подчеркнула главный врач Областного центра общественного здоровья и медпрофилактики Ольга Агеева. –  Никотин – токсин сам по себе, кроме того, в электронных сигаретах его концентрация выше, что ведет к более быстрому привыканию. Дети и подростки, пользовавшиеся электронными сигаретами, в два раза чаще становятся хроническими курильщиками в зрелом возрасте. Данные Минздрава России свидетельствуют о том, что молодежь до 30 лет является основным потребителем электронных сигарет. Вкусовые ощущения, которые дают ароматизаторы вэйпов закрепляют привычку к никотину, усиливая психологическую зависимость, особенно у подростков».

Вместе с тем в последние годы в обществе складывается общая тенденция к отказу от курения, которая становится всё более устойчивой. Поэтому информирование населения о вреде употребления табака и о воздействии табачного дыма на здоровье окружающих в рамках акции является неотъемлемой частью государственной политики, направленной на борьбу с курением и сохранение здоровья.