г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Жизнь без наркотиков

24.06.2025

26 июня мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В течение недели, 23-29 июня, в поддержку этой борьбы в Челябинской области проводится информационно-образовательная акция «Жизнь без наркотиков – здоровье нации».

 В эти дни для консультирования троичан по проблемам наркомании и употребления ПАВ работает горячая линия – 8351(63) 2-42-75 (врач – нарколог наркологического кабинета ГБУЗ «ОПБ №3 г.Троицк» Е.В. Надиенко);  8351(63) 2-16-89 ( врач по мед. профилактике ГБУЗ «ЧОЦОЗ МП» Д.А. Охезин).      

Напоминаем, что наркомания – прямая дорога к формированию ряда соматических заболеваний у пациентов, высокому риску развития ВИЧ/СПИДа, вирусных гепатитов В и С, повышенному риску суицида и  преждевременной смертности. Употребление наркотиков разрушает здоровье и сокращает жизнь. Зависимость может сформироваться после одной-двух доз.

По информации Областного центра общественного здоровья и медпрофилактики, за последние три года снизилась первичная регистрация лиц, употребляющих наркотики. Такая же тенденция наблюдается в группе лиц, потребителей ненаркотических средств (токсических). Это результат эффективности мероприятий по межведомственному взаимодействию региональной наркологической службы Министерства здравоохранения и правоохранительных органов по раннему выявлению лиц, страдающих наркологическими расстройствами, осуществление в их отношении своевременного диспансерного наблюдения, лечения и реабилитации. Тем не менее,  в Челябинской области сохраняется превышение показателей первичной заболеваемости наркоманией в сравнении с УрФО и Российской Федерацией.

В Троицке к антинаркотической акции  будет привлечена в первую очередь молодежь,  общественные волонтёрские организации, деятельность которых направлена на пропаганду ЗОЖ. В том числе состоятся мероприятия  учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта.