г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В Челябинске обсудили вопросы развития “серебряного” волонтерства в регионе

18.04.2019

Сегодня в Министерстве социальных  отношений состоялся круглый стол по вопросам поддержки “Серебряного волонтерства” в Челябинской области. Участниками рабочей встречи были представители различных ведомств: Министерства социальных отношений, Министерства культуры, Министерства образования и науки, Министерства физической культуры и спорта.

Министерство здравоохранения Челябинской области представили Ольга Яворская, начальник отдела профилактики заболеваний и IMG_0069-18-04-19-02-46формирования здорового образа жизни МЗ, и Ольга Агеева, главный внештатный специалист по медицинской профилактике и главный врач ГБУЗ “ЧОЦМП”. 

Также в обсуждении приняли участие Рамиля Хаялиева, руководитель Регионального центра “Серебряного волонтерства” Челябинской области, Ольга Лиховидько, заместитель председателя Правления Общества “Знание” и Александр Носков, директор АНО “Ассоциация волонтеров Южного Урала”.

Как отмечают участники мероприятия, в Челябинской области активно развивается “серебряное” волонтерство.  Предыдущий Год добровольца заложил основу для дальнейшего развития волонтерского движения, в том числе “серебряного”.

“Серебряный” волонтер – это человек в возрасте 50 лет и старше, добровольно и безвозмездно участвующий в деятельности, направленной на решение актуальных социальных, культурных и других проблем в обществе.

В сфере здоровьесбережения  старт пилотного проекта «Серебряное волонтерство» состоялся в г. Троицке в мае 2018 года,  одним из организаторов которого стало подразделение Челябинского областного центра медицинской профилактики в г. Троицке. Проект направлен на привлечение пожилых жителей к проведению информационно-профилактических акций. В 2018 году «серебряные волонтеры» из актива городского совета ветеранов участвовали в проведении Всемирного Дня щитовидной железы, Всемирного Дня сердца и акции «Цифры здоровья: артериальное давление». Волонтеры распространяли просветительную литературу профилактической направленности, приглашали горожан своей возрастной группы пройти консультации и обследования,  активно участвовали в мастер-классах по обучению оказанию первой медицинской помощи при различных угрожающих жизни и здоровью состояниях. Целью таких занятий является обучение волонтеров алгоритму оказания первой медицинской помощи  и распространению этого опыта среди своих родственников и знакомых по принципу «равный-равному». Проект также реализуется в г. Магнитогорске.

f_GjQQkn2zwНадо отметить, что в целях повышения качества жизни граждан старшего поколения Минздрав, Челябинский областной центр медицинской профилактики» и служба медицинской профилактики регулярно проводят мероприятия, направленные на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни у лиц пожилого возраста. В первую очередь это видео-селекторные школы здоровья  с участием врачей-специалистов для ветеранов и пожилых людей, организованные при содействии Челябинского областного Совета ветеранов войн.  Проект реализуется уже второй год и освещает такие вопросы, как признаки сахарного диабета, первая помощь при неотложных состояниях, профилактика деменции, обучение скандиновской ходьбе и многие другие. За 2018 год состоялось 5 Школ с общим охватом слушателей более 3000 человек. Также проводятся семинары для лиц пожилого возраста в Челябинской региональной просветительской общественной организации Общество «Знание» по вопросам профилактики, диагностики и оказания первой помощи при наиболее распространенных заболеваниях.

Одной из традиций стало участие в  выставках «Старшее поколение» и «Золотой возраст, 50+» с организацией консультаций врачей-специалистов, мастер-классов по скандинавской ходьбе, лекций по обучению распознаванию признаков инфарктов и инсультов, по вопросам деменции. На площадках “Территории здоровья” проходят консультации с узкими специалистами, массовые скрининги и обучение населения по вопросам 0AvQdY1-yQEпрофилактики хронических неинфекционных заболеваний и оказанию первой помощи. Так, за 2018 год в Челябинской области состоялось 43 «Территорий здоровья» с общим охватом населения порядка 300 тысяч человек. Лица старшего возраста являются активными участниками данных мероприятий.

Человека, ведущего активный образ жизни, занимающегося собственным здоровьем, можно назвать волонтером здорового образа жизни, который может “заразить” собственным примером других. Такие “волонтеры”, в том числе среди старшего поколения, очень  необходимы в сфере пропаганды ЗОЖ.

На сегодняшнем мероприятии  были намечены дальнейшие перспективы развития “серебряного” волонтерства в регионе.