г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В маршрут акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» вошла Челябинская область

08.07.2020

Министерство здравоохранения Российской Федерации продолжает ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» стартовала 26 июня и продлится до 16 ноября. Её цель – информирование граждан по теме ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ.

Ставшие узнаваемыми мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ5d21d2ce5a8a065a7bb844ea0a69a8ed белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах в этом году проедут около 200 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа. Любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование и получить консультацию.

ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться: при грамотной терапии с ВИЧ можно и нужно жить. Об этом будет идти речь на образовательных семинарах, которые пройдут в каждом населенном пункте маршрута акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты расскажут об особенностях дотестового и послетестового консультирования, а в обучающих фильмах будут наглядно показаны различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов. 

Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции. Консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого. Кроме того, на мероприятиях акции будет организовано регулярное измерение температуры тела, и в случае выявления признаков ОРВИ гражданам будет рекомендовано обратиться в медицинские учреждения.

В ноябре ожидается акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» на территории Челябинской области. В Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Челябинске и Копейске акция пройдет с 3 по 5 ноября.