г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

2018 год объявлен Годом добровольца и волонтёра

22.12.2017

На торжественной церемонии вручения всероссийской премии «Доброволец России — 2017» Президент РФ Владимир Путин объявил 2018 год в России Годом добровольца и волонтёра и напомнил, что волонтёры трудятся в больницах и социальных учреждениях,  оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и культуру, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий.

Студенты-волонтеры Миасского медицинского колледжа участвовали в акции в рамках Дня борьбы со СПИДОм

Студенты-волонтеры Миасского медицинского колледжа участвовали в акции в рамках Дня борьбы со СПИДОм

«Предлагаю объявить 2018-й Годом добровольца и волонтёра. Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны. Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», — сказал  Владимир Путин.

Здравоохранение как никакая другая отрасль нуждается в участии волонтеров. Уже в самом словосочетании “оказание медицинской помощи” заложено миссионерское, благородное начало. Причем волонтером может стать любой человек. Например, когда жертвует свою кровь во спасение нуждающимся, выступая донором.

Профилактические акции, которые проводятся в Челябинской области, зачастую  невозможно провести широко без участия волонтеров, в роли которых могут выступать как целые организации – благотворительные фонды и общественные движения, так и студенты-медики.

волонтеры Молодёжной палаты

Волонтеры Молодёжной палаты Коркинского района привлекали внимание к проблеме СПИДа

В этом году на достойном уровне при поддержке партнерских организаций был проведен XII  Южно-Уральский профилактический форум. Волонтеры  студенты-медики помогали проводить акции, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом, День оказания первой помощи, Всемирные Дни диабета, без табака и борьбы с инсультом и другие массовые мероприятия.

volontery-yuugmu

Волонтеры -студенты Южно-Уральского государственного медицинского университета с большим энтузиазмом провели акцию в рамках Дня борьбы с инсультом

Что движет волонтерами? Альтруизм, забота о ближнем, милосердие – качества, столь необходимые при работе по сохранению и укреплению здоровья населения. “По зову души” – так часто волонтеры объясняют свое желание помогать. Волонтеров уже много, но людей, нуждающихся в помощи, еще больше. Поэтому в Год волонтерства мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и крепкое партнерство волонтеров в деле сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни у населения.


О движении Волонтеров-медиков