г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В Челябинске отметили Всемирный День борьбы с инсультом

31.10.2016

29 октября в ТРК «Горки» прошла акция «Инсульт! Узнай больше – живи дольше!» в рамках Всемирного Дня борьбы с инсультом. На консультационной площадке, организованной Челябинским областным центром медицинской профилактики и Южно-Уральским государственным медицинским университетом, всем желающим было предложено измерить артериальное давление, рассчитать индекс массы тела. 400 человек воспользовались такой возможностью и узнали свой персональный риск развития инсульта. У 21% обследованных было выявлено повышенное артериальное давление, им предложили проверить уровень сахара и холестерина в крови, обучили распознавать инсульт по характерным симптомам, познакомили с факторами риска его развития и профилактическими мерами, позволяющими его избежать.

_mg_3494 _mg_3582 _mg_3500  _mg_3590 _mg_3508 _mg_3575

К страшным последствиям приводит незнание симптомов инсульта, как результат, несвоевременно оказанная медицинская помощь. Чтобы привлечь внимание посетителей комплекса к проблеме инсульта, волонтеры провели танцевальный флешмоб, с помощью которого в веселой форме учили распознавать симптомы инсульта. Всех участников мероприятия ждали конкурсы и викторины с вручением призов.

_mg_3570 studenty-chgik2 volontery-yuugmu

            Также здесь прошла видеосъемка студенческих фильмов “#Челябинскбезинсульта” и “Vox populi: жители Челябинска об инсульте”. Съемку организовал Челябинский государственный институт культуры при поддержке Фонда по борьбе с инсультом ОРБИ. Видеоинтервью войдут в цикл студенческих фильмов, которые будут продемонстрированы на фестивале студенческих работ “Человечное кино” в кинотеатре “Знамя” в марте 2017 г. Также фонд ОРБИ будет содействовать распространению видеороликов для поддержки семей, борющихся с инсультом, на своих интернет-ресурсах.

_mg_3531 _mg_3553 _mg_3646

Запись видеоинтервью продолжается. Приглашаются все желающие, кто столкнулся с этим заболеванием и хочет поделиться опытом борьбы с теми, кому еще предстоит пройти этот путь. Примите участие, поддержите важнейший социальный проект региона! По всем вопросам вы можете обращаться к представителю фонда ОРБИ в Уральском регионе Марии Онипкиной: ural@orbifond.ru.