г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В Челябинской области стартовала акция “За здоровый образ жизни!”

20.04.2017

С 20 апреля в Челябинской области проходит межведомственная  акция “За за ЗОЖздоровый образ жизни!”, которая продлится до 25 апреля.

Цель акции – сокращение заболеваемости населения на основе устранения факторов риска развития болезней, таких как: курение, потребление алкоголя и других психоактивных веществ, нерациональное питание и ожирение, низкая физическая активность.

Проведение акции перед медицинскими работниками и партнерами по формированию у населения разных возрастных групп здорового образа жизни ставит задачу создания единого информационного пространства, направленного на мотивацию к ЗОЖ и профилактику хронических неинфекционных заболеваний.

В рамках акции пройдут просветительские мероприятия: в поликлиниках, амбулаториях, центрах здоровья и других медицинских организациях будут организованы площадки здоровья с проведением консультативных приёмов врачей-специалистов и проведением профилактических обследований, включая измерение АД, определение индекса массы тела, прохождение флюорографического обследования, снятие электрокардиограммы, определение холестерина и глюкозы в крови, исследование функции дыхания на спирометре  и другие доступные методы обследования.

Учитывая, что в медицинских организациях региона за последние 3 года на 8,8% выросло количество  Школ здоровья (их число составило 445) и на 27,5% увеличилось число обученных в Школах здоровья (всего обучено 112449 человек), в рамках  акции в занятия Школ здоровья будет включена тема ЗОЖ.

Сегодня  очевидно, что система здравоохранения располагает лишь ограниченным влиянием на здоровье, так как здоровье человека более чем  на  50%  определяется образом жизни, то есть поведением и отношением его к собственному здоровью  и здоровью окружающих.

DSC00042Поэтому акция напомнит каждому: только забота о своем здоровье, в том числе диспансеризация и регулярные профилактические обследования, помогут сохранить и укрепить здоровье.

22 апреля вновь медицинские работники организуют на площади Революции «Территорию здоровья»,  с консультациями специалистов по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, определением уровня  сахара  и холестерина в крови, измерением артериального давления, определением индекса массы тела,   возможностью пройти тест на ВИЧ  и флюорографическое обследование с применением стационарозамещающих  технологий и  мобильной медицинской техники. Также все желающие смогут бесплатно проверить остроту зрения и получить консультацию врача-офтальмолога.

Напомним, «Территория здоровья» работает в Челябинске на площади Революции все субботы и воскресенья апреля с 12:00 до 15:00.