г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

“Здоровый апрель” отметили во многих территориях Челябинской области

25.04.2018

С 7 по 17 апреля в Челябинской области прошла акция «Здоровый апрель», приуроченная к  Всемирному  Дню здоровья, который в этом году  проходил под  лозунгом «Здоровье для всех».

Акция  “Здоровый апрель” была направлена  на усиление мер по охране здоровья взрослого и детского населения  путем обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения, в том числе диспансеризацией и профосмотрами, а также формирование ответственного отношения к своему здоровью и также популяризацию здорового образа жизни.

Челябинская область  поддержала инициативу ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава РФ по проведению Всероссийской акции «Будь здоров!», включив   рекомендованные мероприятия  в областную  акцию «Здоровый апрель».

Челябинским областным центром медицинской профилактики  при содействии регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и  городского Центра медицинской профилактики ГБУЗ «Городская поликлиника № 8» г. Челябинска  были проведены: среди старшеклассников лицея № 35 квест на тему профилактики наркомании, а также конкурс рисунков для учащихся младших классов, для восьмиклассников МОАУ «СОШ № 41» – игра «Брейн-ринг», студенты Южно-Уральского государственного медицинского университета и Южно-Уральского государственного университета приняли участие в «Энерго-точке», дебатах на тему вейпа и электронных сигарет, квесте и брейн-ринге. Также в Челябинском филиале РАНХиГС для молодежи 18-19 лет была прочитана лекция «Здоровый образ 5ac7271a50674жизни» и проведен брейн-ринг.

Во многих муниципальных образованиях Челябинской области активно прошли мероприятия в поддержку Всероссийской акции «Будь здоров!».

В Карталинском районе организовали «Энерго-точку» среди пациентов Еленинской амбулатории  с проведением блиц-опроса населения в формате «вопрос-ответ». Среди учащихся средних классов школ № 31 и № 131 прошел тематический урок по основам ЗОЖ с проведением конкурса рисунков «Здоровый Я – здоровая Россия» и последующей школьной выставкой рисунков. В Чесменском районе «Энерго-точка» прошла в формате тематического вечера о вреде табакокурения и употребления алкоголя для учащихся 9 класса Цвиллинской школы и их родителей. В Чебаркульском городском округе в учебных заведениях прошли тематические  уроки здоровья по ЗОЖ. Были организованы «Энерго-точки» в формате круглых столов для подростков «О здоровье всерьез» с проведением лекционного блока «Хочешь быть здоровым – будь!».

В  администрации Копейского городского округа в формате «Энерго-точки» прошел круглый стол для студентов образовательных учреждений «Профилактика зависимого поведения». В работе круглого стола приняли участие представители православной церкви, комиссии по делам  несовершеннолетних, телекомпании «ИНСИТ», психологи, депутаты городского Собрания депутатов и родительская общественность. В форме обсуждения и живого диалога со специалистами студенты сами пришли к выводам, что делать, чтобы избавиться от любой зависимости. В ГБУЗ «Областной наркологический диспансер» «Энерго-точка» была проведена в форматах: круглого стола «Будь здоров. Четыре фактора», часа вопросов и ответов «Что дает здоровый образ жизни?», диспутов «Три угрозы здоровью, которые ты можешь предотвратить». В г. Коркино в школе №11 для 9-11 классов проведены дебаты «В капкане зависимостей». В Каслинском районе  среди активной молодежи при участии отдела по делам молодежи проведены дебаты на тему: «Электронные сигареты».

В рамках акции “Здоровый апрель” в медицинских организациях Челябинской области был проведен комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня  грамотности всех возрастных групп населения в вопросах первичной медицинской профилактики, на развитие и популяризацию принципов ЗОЖ: семинары и совещания для медработников,  врачебные и фельдшерские конференции, Дни открытых дверей, занятия Школ здоровья, мастер-классы по обучению измерению артериального давления, оформлялись уголки здоровья, стенды, экспонировались санитарные бюллетени. На врачебных приемах в поликлиниках  проводились индивидуальные беседы, призывающие к регулярному прохождению профилактических осмотров и диспансеризации.

Мероприятия в рамках профилактических акций охватывали население разных целевых групп: школьников, учащуюся молодежь, людей трудоспособного и пенсионного возраста.

Урок здоровья в Школе № 3 г. Коркино

Урок здоровья в школе № 3 г. Коркино

Урок здоровья(Моё здоровье - моя забота!) в детской библиотеке - специалист ЦМП для 5-х классов шк.№2

Урок здоровья в детской библиотеке –  для 5-х классов школы № 2  г. Коркино

В общеобразовательных учреждениях были проведены уроки здоровья, конкурсы рисунков “Здоровый Я – здоровая Россия”, классные часы  «Здоровье – важнейший фактор человеческой жизни», «Режим дня школьника»,  по формированию ответственного отношения к своему здоровью, личной безопасности, формированию санитарно-гигиенических навыков, вакцинопрофилактике,  спортивные мероприятия (эстафеты, веселые старты).   В детских дошкольных учреждениях г. Южноуральска № 17 и № 18 был организован гимнастический парад, конкурсы рисунков «Витаминная страна», составлены кроссворды «За здоровый образ жизни!», проведены  веселые старты «Мама, папа, я – здоровая семья!», физкультурно-музыкальные праздники «В здоровом теле – здоровый дух!». В школах и ДОУ прошли ролевые игры «Служба спасения «Скорая помощь» и «Айболит», спортивные квесты для учащихся 9-х классов.  В библиотеках г. Троицка проведены викторины для детей от 7 до 14 лет на темы: «Волшебные правила здоровья»,  «Если хочешь быть здоров…!», «Что такое ЗОЖ ?».

В г. Коркино специалистами  центра медицинской профилактики проведен марафон здоровья «Здоровью – зелёный свет» в школах № 2, 8, станции Дубровка, школе № 26: беседы о ценности здоровья, о полезных и вредных привычках, умении разрешать спорные и конфликтные ситуации, демонстрация документального фильма «Секреты манипуляции. Табак», викторина  «Кто хочет быть здоровым!» и урок-тренинг «Здоровые зубки» с использованием тренажера. В школе № 1 проведен День здоровья «Здоровью, здоровым привычкам – ДА!» с музыкальной разминкой «Зарядка – Подзарядка!» и спортивными играми. Для начальных классов  школы №11 состоялся игровой практикум «Есть обычай у ребят гигиену соблюдать». В школе № 3  в День здоровья  «Будь здоров!» проводились  конкурсы «Здоровье, сила, красота» с применением воздушных шаров, гантелей, измерение кистевой силы рук. В детской библиотеке «Бибигоша» для учащихся 5-х классов школы № 2 проведен урок здоровья с беседой  «Моё здоровье – моя забота». Медицинскими работниками  ДДУ проведены родительские собрания «Здоровые родители – здоровые дети!» с беседами по вакцинопрофилактике.

В Политехническом колледже Движение - это жизньВ г. Магнитогорске сотрудники МУЗ «Центр медицинской профилактики» в Многопрофильном лицее при МГТУ организовали  праздник здоровья «ЗОЖ – это здорово и модно!» ЗОЖ - это здорово и модно в Многопрофильном лицее при МГТУдля учащихся 8 классов с проведением викторины «Что Вы знаете о ЗОЖ?», лекции «Основы ЗОЖ», конкурсов «Светофор питания», «Здоровье», показом видеороликов. В Политехническом колледже состоялся  праздник здоровья «Движение – это жизнь!».

В ГБУЗ «Областной наркологический диспансер» в рамках Всемирного Дня здоровья провели  кинолектории «Начни новую жизнь» и «Береги себя», тренинговые занятия «Остановись и подумай», лекции «Ключики к здоровью», «Откажись от вредных привычек» в СОШ № 7, 14, 34, 37, 39, 20, 62 г. Магнитогорска, Магнитогорском строительно-монтажном техникуме, Магнитогорском многопрофильном лицее, Магнитогорском технологическом колледже, Политехническом колледже.

В г. Златоусте врачи провели лекции в школах №8, №25, №37 о значении здорового образа жизни и профилактике вредных привычек. Активное участие в акции приняло ГБПОУ «Златоуствский медицинский техникум». Студенты техникума провели уроки здоровья для учащихся школ по профилактике табакокурения и пропаганде ЗОЖ, приняли участие во всероссийском конкурсе творческих работ «Спорт – это жизнь», провели спортивные часы «Бегом за здоровьем»,

Участники "Фотоквеста" - спортивно-оздоровительный этап в ГБУЗ "ВФД г. Копейск"

Участники “Фотоквеста” – спортивно-оздоровительный этап в ГБУЗ “ВФД г. Копейск”

анкетирование среди населения города «Ты и твое здоровье», акцию в аптеках г. Златоуста «Узнай свое давление».

В г. Снежинске на базе школы № 17 проведена городская акция «Здоровая нация – сильная Россия» с участием специалистов Управления образования, социальных служб. Учащиеся школы подготовили газеты, стенды, фотоколлажи на тему здорового образа жизни, медицинские работники проводили консультативно-оздоровительные беседы с учениками.

В г. Копейске 7 апреля на центральной площади была организована акция «Здоровое поколение». Для копейчан были подготовлены яркие номера от команды по черлидингу «Грейс», показательные выступления спортсменов, воспитанников ВСТК «Медведь». Представители фитнес-клуба «Культ» приготовили для зрителей  мастер-класс и конкурс для юношей и девушек по поднятию тяжестей. Во время проведения мероприятия все желающие могли проверить концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе на площадке ГБУЗ «Врачебно-физкультурный диспансер г. Копейск». Мероприятие завершилось массовой зарядкой  и забегом здоровья. В городских соревнованиях «Фотоквест», организованных отделом по делам молодежи приняло участие ГБУЗ «Врачебно-физкультурный диспансер г. Копейск»:  на базе диспансера была организована одна из площадок, куда прибегали команды и выполняли комплекс упражнений, чтобы получить задание фотоквеста. Приняли участие 25 команд, по 5 человек в команде.

         jjKcWysjDKU -IhOwlN_SKA hF6ZW_lHylA

В Троицком филиале ЧелГУ  прошла акция «Зарядка с чемпионом». На университетской площади студенты первого курса энергично выполнили комплекс упражнений с призером областных соревнований по фитнесу.  За активную позицию руководитель одного из популярных спортклубов наградил всех участников акции бесплатным абонементом на один месяц посещения тренажерных залов. На центральной площади г. Троицка состоялся флешмоб, посвященный ЗОЖ, с участием студентов Троицкого филиала ЧелГУ.

Для людей пожилого возраста  были проведены мероприятия для  активного долголетия и сохранения здоровья.

В рамках областной  межведомственной профилактической акции «Здоровый апрель» в библиотеке им. Л. Татьяничевой г. Челябинска прошел районный  День здоровья «Узнай

В библиотеке им. Л. Татьяничевой

В библиотеке им. Л. Татьяничевой

больше – живи дольше!» для людей преклонного возраста. Для посетителей библиотеки была организована консультативная площадка по измерению артериального давления, антропометрических показателей. Медицинские работники поликлиники № 2 ГБУЗ «Областная клиническая больница № 3» ответили на все вопросы, рассказали о доступности медицинских услуг, объяснили важность регулярного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации, поблагодарили курчатовцев за активное участие в  районном Дне здоровья. Библиотечные работники провели курс библиотерапии, организовав выставку просветительной  литературы и раздаточного материала. День здоровья завершился  брифингом «Быть здоровым – это значит…», который позволил  узнать  мнение  пожилых читателей  о  собственном образе  жизни. В цикл событий «Здоровый апрель» вошли также встречи за круглым столом со школьниками, студентами, брифинги «Спросите доктора» и обзоры библиотечных книг о здоровье.

P4090912В Чесменском районе проведен круглый стол с пациентами дневного пребывания пожилых людей и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения по вопросам здорового образа жизни и о вреде табакокурения.

В г. Златоусте Центром медицинской профилактики ГБУЗ «Врачебно-физкультурный диспансер г. Златоуст» организован и проведен обучающий семинар в городском обществе глухих по правилам оказания первой доврачебной помощи при участии студентов – волонтеров медиков. Организована и проведена акция в Отделении дневного пребывания социальной защиты по профилактике сахарного диабета и состояния преддиабета. В рамках акции проведено экспресс-тестирование крови на глюкозу, измерение артериального давления.

В г. Магнитогорске в центре медицинской профилактики прошел праздник здоровья, посвященный Всемирному Дню здоровья, для Совета ветеранов г. Магнитогорска. Пожилых людей обучили технике скандинавской ходьбы, прочитали лекции, посвященные работе Школ здоровья г. Магнитогорска и сохранению здоровья в «золотом» возрасте.

В Дворце культуры с. Аргаяш  медицинские работники организовали “Территорию здоровья” с проведением мастер-класса по измерению АД, антропометричекими измерениями,   экспресс-тестированием на сахар крови, консультациями специалистов, анкетированием “Что такое ЗОЖ”.

Апрель в этом году не радовал южноуральцев теплом и солнцем, но выдался здоровым!