г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В Челябинской области отмечается снижение заболеваемости ОРВИ

14.01.2019

В Челябинской области отмечается снижение уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

По данным Территориального Управления Роспотребнадзора,  эпидемиологическая ситуация на Южном Урале остается неэпидемической. За первую праздничную неделю года (с 31 декабря по 6 января) зарегистрировано 8 089 случаев ОРВИ, что ниже уровня предыдущей, допраздничной,  недели в три раза. Больше всего снизился уровень заболеваемости среди школьников.

Снижение заболеваемости отмечено по всем возрастным группам, максимальное – среди школьников 7-14 лет и подростков (в четыре и пять раз соответственно). Уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 68%, среди школьников – на 86%.

Причиной ОРВИ сейчас является циркуляция возбудителей парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекций. Случаев гриппа на первой неделе года не зарегистрировано.

Значительное снижение заболеваемости отмечается во всехorv7 муниципальных образованиях области.

Врачи предупреждают: традиционно после новогодних каникул в школах прогнозируется рост заболеваемости ОРВИ, в том числе гриппом. Учителям рекомендуют принимать меры по недопущению заноса инфекций в школы и организовать проведение «утреннего фильтра» – отстранять от занятий детей с признаками болезни. Родителям настоятельно рекомендовано не отправлять ребенка в школу или детский сад, если он почувствовал недомогание, вызывать врача и не заниматься самолечением.