г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

На Южном Урале отмечают Всемирный День здоровья

05.04.2019

С 4 по 7 апреля в Челябинской области проходит акция “Ты сильнее!”, приуроченная к Всемирному Дню здоровья.

Всемирный День здоровья отмечается  каждый год 7 апреля, по решению Всемирной Организации Здравоохранения в этом году, как и в прошлом,  он посвящается теме охвата услугами здравоохранения. В 2019 году Министерство здравоохранения Российской Федерации  запустило  программу  “#Тысильнее”. Челябинская область подхватила данную инициативу и решила напомнить о важности поддержания здорового образа жизни и активной жизнедеятельности.

Южноуральцам для поддержания активной fUCVT-cPlGQжизнедеятельности доступны различные услуги  первичной медицинской и профилактической помощи , в первую очередь  прохождение диспансеризации и профилактических осмотров, способствующих выявлению и коррекции факторов риска развития неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), своевременному их лечению и сохранению здоровья.  На диспансеризации в 2018 году  впервые было выявлено 95893 случая заболеваний, из них: 559 – новообразований, 23971 – болезни системы кровообращения,  4750 – болезни органов дыхания.

 

В Челябинской области  работает 19 Центров здоровья, из них 11 взрослых, 2 смешанных (семейных) и 6 детских, в которых проводятся обследования на выявление факторов риска заболеваний и их коррекция, консультирование врачей-специалистов по вопросам ЗОЖ и обучение гигиеническим навыкам, способствующим сохранению и укреплению здоровья детей и взрослых.  Здесь ждут всех желающих совершенно бесплатно и зачастую без очередей.

По итогам 2018 года в медицинских организациях Челябинской области работала 431  Школа здоровья (для больных артериальной гипертонией и других ССЗ, для больных СД, Школы по здоровому питанию, двигательной активности, здоровому образу жизни и другие), в которых был обучен 97731 пациент. В центрах здоровья, отделениях и кабинетах медицинской профилактики работало 65 кабинетов отказа от курения.  Всего в кабинеты отказа от курения обратилось 14555 человек, из них 1978 человек отказались от курения.

tobacco-c1Девизы акции: «Ты сильнее табака!», «Ты сильнее алкоголя!», «Ты сильнее ПАВ!», «Ты сильнее, когда знаешь, что ешь», «Ты сильнее в движении» призваны напомнить, что здоровые привычки и отказ от пагубных пристрастий действительно работают.  Здоровый образ жизни – это всегда выбор в пользу своего здоровья.

В рамках  в общеобразовательных школах, колледжах и других учебных заведениях пройдут уроки здоровья, профилактические занятия,  игры и беседы, спортивно-массовые мероприятия и флешмобы – «Ты сильнее!». В массовых и общественных местах будут организованы «Территории  здоровья».