г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Сегодня отмечается Всемирный День борьбы с малярией

25.04.2019

Этот День был установлен на 60-ой сессии Всемирной малярияАссамблеи ВОЗ в мае 2007 г. вначале как День борьбы с малярией в Африке, а затем расширен до международных масштабов.

Как отмечает Всемирная Организация Здравоохранения,  число случаев малярии возросло с 217 миллионов случаев в 2016 году до 219 миллионов случаев в 2017 году.

Тенденция роста наблюдается и в Российской Федерации:  в 2018 году зарегистрировано 148 завозных случая малярии (0,1 на 100 тыс. населения) в 44 субъектах Российской Федерации против 93 случаев малярии в 30 субъектах Российской Федерации в 2017 г. Среди заболевших в 2018 году – 2 детей до 14 лет.

Значительное увеличение числа завозных случаев малярии связано с проведением XXI Чемпионата мира по футболу в июне-июле 2018 года в 11 городах Российской Федерации. В период проведения чемпионата было зарегистрировано 18 случаев тропической малярии у прибывших болельщиков.

По данным Роспотребнадзора по Челябинской области, в период с 2001 г. по 2017 г. в Челябинской области зарегистрировано 70 случаев завоза малярии, в т.ч. 56 – из Таджикистана, 4 –  из Азербайджана, 1- из Эфиопии, 1 – из Конго, 2 – из Тайланда, 2 – из Сьерра-Леоне, 3 – из Индии (о.Гоа),  1- из Южного Судана. В 2018 году зарегистрировано 2 случая из Центральноафриканской Республики.

Малярия остаётся одной из самых распространённых и тяжёлых болезней, продолжает угрожать половине населения мира, оказывая разрушительное воздействие на здоровье и благополучие людей.  В начале 20 века ежегодно заболевало малярией около 120 тысяч жителей Челябинской области. К 1960 г. эта инфекция была практически ликвидирована в стране. Но несмотря на неоспоримые достижения современной медицины в борьбе с инфекционными заболеваниями, эпидемиологическая ситуация по малярии остаётся сложной.

Основными факторами, способствующими распространению малярии в мире, являются глобальные изменения климата (повышение температуры воздуха и количества осадков), интенсивная миграция населения, резистентность малярийных комаров к инсектицидам и малярийных плазмодиев к лекарственным препаратам. Миграционный поток населения из стран дальнего и ближнего зарубежья, в т.ч. из эндемичных по малярии территорий, завоз случаев малярии в сезон передачи инфекции при высокой численности малярийных комаров и при недостаточном объёме профилактических мероприятий, создают реальную угрозу возникновения и распространения малярии среди населения области.

Роспотребнадзор напоминает, что лицам, выезжающим в страны эндемичные по малярии, в целях предупреждения заражения малярией необходимо за 1 месяц до выезда проконсультироваться с врачом-инфекционистом о приёме химиопрофилактических препаратов. При пребывании в неблагополучных по малярии странах, необходимо пользоваться репеллентами, носить рубашки с длинными рукавами и брюки (особенно рано утром и вечером), засетчивать окна. Спать следует под противомоскитной сеткой, обработанной рекомендованным инсектицидом.

При любом недомогании и длительном повышении температуры после возвращения из неблагополучных территорий срочно обращаться за медицинской помощью и информировать врача о сроках пребывания в странах субтропического и тропического пояса и приёме химиопрофилактических препаратов.