г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

“Территория здоровья” стартовала в минувшие выходные

21.05.2019

В эти выходные жители Челябинска смогли пройти обследования и получить рекомендации специалистов на площади Революции в рамках организованной “Территории здоровья”.

Jmtg0pBD_wQ dusjzJBGp70 BPysV3FYC2g

В субботу, 18 мая, мероприятия были посвящены  Всемирному Дню борьбы с артериальной гипертонией. Все желающие могли поучаствовать в акции #потомучтотакнадо, получить рекомендации кардиолога, проверить исправность тонометров. Также была проведена  донорская акция. Жители города пополнили региональный банк крови почти на 124 литра. Желающих стать донорами принимали в мобильном пункте заготовки крови на площади Революции в рамках проекта «Территория здоровья», а также в Челябинской областной станции переливания крови. Всего решили сдать кровь 274 человека. Из них по медицинским показаниям допустили до донорства 234 челябинца.

       hL3q31c9s_cB48E_a1BYbM PNdZEIguteA

В воскресенье, 19 мая, гости площадки почтили память жертв СПИДа, приняв участие в массовой акции «Знать. Помнить. Действовать». Помимо викторины с призами и памятного концерта у участников была возможность бесплатно, быстро, анонимно проверить свой ВИЧ-статус. Также каждый желающий изготовил своими руками красный тюльпан – символ надежды и прикрепить его на квилт – лоскутное одеяло с именами и возрастом умерших от СПИДа южноуральцев в знак того, что каждая жизнь драгоценна и ВИЧ касается каждого. Финалом мероприятия стал флешмоб «Красная лента»: участники акции выстроились в огромную фигуру ленты, почтили минутой молчания память тех, кого унесла болезнь, затем подняли вверх руки, на которых была нанесена красная ленточка – символ борьбы со СПИДом.

В следующие выходные “Территория здоровья” продолжит свою работу.

Следующая донорская акция состоится 31 мая, в пятницу. Все желающие смогут сдать кровь для спасения жизней пациентов с 9 до 12 часов на площадке у Челябинского государственного aкадемического театра oперы и балета.

VMqk2s9IhiM 6iEVEEhj998 Q5US2w0qO24