г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В Челябинской области стартовала акция “В ритме здорового сердца”

27.09.2019

Всемирный День сердца отмечается ежегодно 29 сентября. Челябинская область ежегодноColour-Horizontal-2 поддерживает  данную акцию, в этом году медицинские организации проводят областную акцию  «В ритме здорового  сердца». 

Учитывая, что  намеченная Правительством РФ с 1 января 2019 года реализация Национального проекта «Демография» и проекта «Укрепление общественного здоровья» направлена на увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни и увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни,  медики напоминают о мерах, способствующих продлению жизни и сохранению сердца здоровым, и факторах, вызывающих риск возникновения болезней сердца и сосудов. К последним относятся  повышенные уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение, физическая инертность.

Медицинская общественность бьет тревогу. По данным ВОЗ, болезни системы кровообращения (БСК)  остаются основной причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,5 миллиона человеческих жизней. Всероссийское научное общество кардиологов подтверждают эти данные: заболевания сердца и сосудов являются причиной половины всех смертей россиян.  Каждый 13-й гражданин  Российской Федерации страдает сердечно-сосудистой патологией.

В Челябинской  области количество лиц с патологией БСК за последние 10 лет увеличилось на 32,9 % (с 546 002 человека в 2009 г. до 725 774 в 2018 г.) и составило 26,4 %  взрослого населения области. Увеличение произошло, прежде всего, в группе болезней, характеризующихся повышенным АД, но практически осталось прежним в группе острого и повторного инфаркта миокарда. В структуре общей заболеваемости взрослого населения БСК занимают одно из первых  мест. Первичная заболеваемость БСК среди взрослого населения Челябинской области в 2018 году, в сравнении с 2017 годом, увеличилась на 5,4% и составила 38,9 на 1000 населения (2017 год – 36,9 на 1000 населения).

При этом следует отметить достигнутое к  2018 году  снижение  смертности от  БСК на 11,9 %  в сравнении с 2014 годом. Выраженное снижение смертности получено  среди  лиц трудоспособного  возраста.  В  целом  смертность  от  БСК  в этой  категории  снизилась  на 14,4 %, показатель – 155,8 на 100 тыс. населения (2014 год – 182,1 на 100 тыс. населения). 

Противостоять статистике могут обычные действия самого населения, направленные на сохранение сердца здоровым, а именно начать ответственно относиться к своему здоровью: отказаться от вредных привычек, следить за своим артериальным давлением,  соблюдать правила здорового питания, заняться физической культурой, научиться распознавать симптомы инсультов и инфарктов.

В рамках акции в медицинских организациях пройдут Дни здоровья и Дни открытых дверей   с организацией: тематических лекций и бесед, скрининга болезней сердца и сосудов, консультаций врачей-специалистов, мастер-классов по измерению АД и оказанию первой помощи при инфарктах, бесед, обучающих распознаванию первых признаков инфаркта.

В г. Челябинске  пройдут мастер-классы по осваиванию правил и техники самостоятельного измерения АД и порядка оказания первой помощи при инфарктах и других сердечно-сосудистых осложнениях в  МАУЗ «ГКБ № 11», отделении медицинской профилактики в МАУЗ «ГКБ № 1»,  в  МАУЗ «ГКБ № 2».