г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В Челябинской области организуют “Диа-десант”

15.11.2019

saharnyj-diabetВ рамках Всемирного Дня диабета на Южном Урале организуют так называемый “Диа-десант”. Социальная акция объединит восемь городов и станет площадкой, на которой жители и представители медицинского сообщества смогут больше узнать о сахарном диабете. Все желающие смогут не только проконсультироваться со специалистами, но и пройти экспресс-тестирование, которое поможет определить уровень глюкозы в крови. К участию приглашают как пациентов, так и медиков.

19 ноября в Челябинской области состоится первое мероприятие в рамках проекта «Диа-десант» –   лекций по профилактике и лечению сахарного диабета. 

Подобный проект уникален для нашего региона. В течение полугода специалисты посетят различные города Челябинской области, чтобы провести лекции и мастер-классы о сахарном диабете второго типа, как для населения, так и для представителей медицинских организаций.

Почему возникает данное заболевание? Какие первые симптомы? Что нужно знать о правилах профилактики развития сахарного диабета? Как правильно контролировать содержание сахара в крови? Эти и многие другие вопросы жители Южного Урала в доверительной беседе смогут задать приехавшим специалистам. А также пройти экспресс-тестирование на определение уровня глюкозы в крови,  получить полезные подарки за участие в викторинах.

“По данным Всемирной диабетической федерации, в настоящее время в мире более 425 миллионов человек живут с диабетом. Причем каждый второй человек с диабетом второго типа не знает о своей болезни. Люди обращаются к специалистам только после возникновения осложнений. Мы надеемся, что подобная просветительская акция поможет жителям региона научиться обращать внимание на факторы риска и выявлять заболевание на ранних стадиях”, – говорит главный специалист по профилактической медицине Минздрава Челябинской области Ольга Агеева.

Первый “отряд” “Диа-десанта” на следующей неделе, 19 ноября, посетит Коркино. Затем на очереди – Нязепетровск. Организаторы проекта: Челябинский областной центр медицинской профилактики и Челябинское региональное диабетическое общественное движение «Вместе».