г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Челябинская область присоединилась к Всемирной неделе иммунизации

23.04.2020

Сегодня стартовала Всемирная неделя иммунизации, которая продлится до 30 апреля. В Челябинской области в рамках данной8ffad3189e6eb9bbcd6a1e6653b99ffd недели проходит акция “Я привит!”.  Цель данной акции – напомнить, что вакцинопрофилактика является одним из самых действенных способов защиты от инфекционных заболеваний.

Человечеству  на протяжении всего его существования всегда угрожали смертельные инфекции, которые оно успешно побеждало с помощью разработанных вакцин. На данный момент несомненно, что вакцинация и ревакцинация способствуют созданию прочного иммунитета для защиты от инфекций у детей и взрослых, а также плановая иммунизация защищает от инфекций и даёт шанс сохранения здоровья с первых дней жизни до преклонного возраста. Благодаря иммунопрофилактике удалось ликвидировать оспу, значительно ограничить полиомиелит, в настоящее время можно защитить подростков и взрослых людей от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит и рак (рак шейки матки и печени). Особенно необходимо отметить, что при достижении 95% охвата населения прививками против той или иной инфекции, прекращается ее распространение. Чем больше людей будет привито, тем меньше вероятность возникновения вспышек инфекций. 

«При наличии безопасных и эффективных вакцин, которые могут нас защитить, вспышки болезней не должны оставаться угрозой», – заявил генеральный директор ВОЗ д‑р Тедрос Адханом Гебрейесус. «Международное сообщество трудится рекордными темпами над созданием новой вакцины от COVID‑19, тем не менее, стремясь этого добиться, мы не должны забывать о риске утратить позиции, которые были достигнуты в борьбе за дело защиты всех людей во всех странах мира от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин. В отсутствие вакцинации эти болезни вновь начнут свирепствовать».

В Челябинской области ситуация по заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, в течение последних лет оценивается как стабильно благополучная, благодаря высокому уровню привитости населения Челябинской области в рамках Национального календаря профилактических прививок. В 2019 году в области не регистрировалась заболеваемость дифтерией, столбняком, полиомиелитом, эпидемическим паротитом. Но в то же время осталась напряжённой ситуация по заболеваемости коклюшем и корью, преимущественно среди не привитых лиц.

На протяжении последних лет профилактические прививки в Челябинской области ежегодно получают более 2,5 млн. человек, в 2019 году, в связи с увеличением объёмов вакцинации против гриппа, зарегистрировано 3,386 млн. случаев иммунизации. В течение года вакцинация проводилась против 26 инфекций, в том числе против 12 инфекций в рамках Национального календаря профилактических прививок. Охват вакцинацией против дифтерии взрослых составил 98,9%, гепатита В – 82,1% (в возрасте до 59 лет – 97,5%). Показатель иммунной прослойки по краснухе среди населения до 35 лет составил 75,8% (среди женщин до 25 лет – 99%), по кори – среди взрослого населения до 35 лет – 99,4%, населения до 55 лет – 84,4%.

В условиях отсутствия вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 сохранение своего здоровья и здоровья окружающих возможно при строгом соблюдении рекомендованных ограничительных и противоэпидемических мер и укрепления собственного иммунитета.