г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Инсульт: что нужно знать каждому

30.10.2020

Что такое инсульт, как его вовремя распознать и спасти жизнь В этот четверг весь мир отмечает день борьбы с инсультом_1человека, а также что делать для профилактики этого состояния, ответы на эти важные вопросы — в статье от Центра общественного здоровья и медицинской профилактики г. Челябинска.

Первое, что нужно знать

Инсульт — это нарушение кровообращения мозга. Когда кровь не поступает к клеткам (из-за тромба или разрыва сосуда), они погибают. Из-за этого человек утрачивает способность нормально двигаться, говорить, видеть и дышать.

Это заболевание стоит на втором после ишемии месте по причинам смертности в России. Самый большой риск в том, что каждый пятый человек после инсульта становится тяжелым инвалидом. Но многие последствия можно предотвратить, если вовремя вызвать врача.

Среагировать и вызвать помощь

У медиков есть несколько часов, чтобы спасти человека. Но чтобы понять, что пострадавшему нужна помощь именно в связи с инсультом, необходимо знать его симптомы.

Итак, основные признаки инсульта:

  • Внезапно и сильно начинает болеть голова.
  • Человек теряет сознание.
  • Нарушается равновесие, походка становится шаткой.
  • Немеет часть тела, например, половина лица, рука или нога.
  • Попросите человека улыбнуться или поднять обе руки: при инсульте он улыбка будет кривой, а в руках может наблюдаться непроизвольная слабость. Признаком инсульта будет считаться и искривленный или повернутый язык.
  • Появляются проблемы с речью: трудно произносить слова.
  • Теряется зрение в одном глазу или сразу в обоих.

В этот четверг весь мир отмечает день борьбы с инсультом_2Если проблемы возникнут даже с одним из этих пунктов, нужно срочно звонить в скорую помощь по номеру 103 и описывать симптомы диспетчеру.

После вызова скорой уложите человека и попытайтесь успокоить. Обеспечьте доступ свежего воздуха: откройте форточку или дверь в помещении, расстегните тесную одежду. Не давайте воду и еду: функции органов могут быть нарушены, человеку трудно будет глотать.

Предотвратить и обезвредить

А в этом разделе про то, что рекомендуется делать для профилактики инсульта. Эти советы просты и доступны для выполнения каждому: начать их придерживаться можно уже со дня прочтения статьи.

  • Правильно питайтесь

Ешьте больше овощей и фруктов: растительная пища помогает поддерживать здоровый уровень холестерина в крови. Исключите из рациона трансжиры, которые увеличивают риск образования тромбов. Это значит, что лучше отказаться или ограничить потребление фастфуда, выпечки, чипсов или консервов.

  • Следите за весом

Лишний вес тянет за собой сразу несколько факторов, повышающих риск инсульта: рост артериального давления, сердечно-сосудистые заболевания, риск развития диабета. 

  • Регулярно тренируйтесь

Физические упражнения помогают снизить вес, улучшают общее состояние кровеносных сосудов и сердца, уменьшают стресс. Особенно хороши аэробные тренировки: ходьба, бег, плавание или фитнес с невысокой нагрузкой.

  • Откажитесь от вредных привычек

Речь о курении: как активном, так и пассивном, и употреблении алкоголя: это повышает артериальное давление.

  • Контролируйте уровень артериального давления

Не допускайте, чтобы оно было больше 140/90. Если такие ситуации случаются, обязательно обратитесь к терапевту за консультацией.