г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В регионе стартовала акция “Просветись!”

22.03.2021

В Челябинской области с 22 по 28 марта проходит областная акция “Просветись!”, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Мероприятия этой недели  призывают “просветить” свои легкие и просветиться, узнав больше о данном заболевании, которое имеет хроническое и часто скрытое течение, что повышает вероятность распространения инфекции больным человеком многократно.

Челябинская область относится к субъектам, в которых заболеваемость туберкулезом выше общероссийского показателя. Необходимо отметить,  что благодаря проведению регулярной противотуберкулёзной деятельности, за последние годы удалось остановить рост показателей заболеваемости и смертности населения от туберкулёза, добиться их снижения и контролировать распространение болезни, но несмотря на все усилия, заболеваемость туберкулёзом остаётся на высоком уровне, продолжается распространение туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью и сочетанного с ВИЧ-инфекцией.

Одними из действенных мер против туберкулеза являются  регулярные профилактические мероприятия, к которым относится  прохождение флюорографического обследования (не менее одного раза в год) взрослых и подростков с 15 лет.  Раннее выявление туберкулёза и своевременно начатое лечение увеличивает шанс на полное выздоровление и сохранение качества жизни.

Прохождение флюорографии доступно в  поликлиниках медицинских организаций муниципальных образований области. Кроме того, в рамках акции  будут работать передвижные флюорографические комплексы  на территории города Челябинска и других населенных пунктов. График работы передвижного комплекса в г. Челябинске  также представлен в официальной группе  Центра общественного здоровья и медицинской профилактики г. Челябинска https://vk.com/wall-155684976

27 марта на Кировке состоится  публичная акция «Просветись!»,  в рамках которого планируется проведение флюорографического обследования в передвижных флюорографических кабинетах, все желающие смогут попробовать отвар аптечной ромашки из полевой кухни (ромашка – символ борьбы с туберкулезом), кроме того, специалисты и волонтеры центра “Компас” проведут интерактивные викторины по профилактике туберкулеза.  Время проведения акции – 10.00 – 16.00 ч.

Завтра во Всемирный день борьбы с туберкулезом, 24 марта,  в 11:00 ч. пресс-центр «Гранада Пресс» проведет онлайн пресс-конференцию «Как южноуральцам защитить себя от туберкулеза». В качестве спикера выступит Марина Лехляйдер, главный врач Челябинского областного противотуберкулезного диспансера.  В числе прочих будут обсуждаться следующие темы: насколько туберкулез распространен в регионе; кто находится в группе риска; о каких профилактических мерах нужно знать каждому жителю Челябинской области; какие современные методы лечения туберкулеза применяются на Южном Урале.Мероприятие состоится на платформе «Zoom». Для подключения необходимо ввести в клиенте «Zoom» идентификатор конференции 307 282 9197 и пароль 1519, либо перейти по ссылке https://zoom.us/j/3072829197?pwd=WWFBVTA5eFVUd3hTNGN2NTlEWVdUQT09.

Если Вы еще не прошли флюорографию, предлагаем не гадать на ромашке, а пойти и “просветить” свои легкие!