г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Акция “Подари жизнь” проходит в Челябинской области

12.07.2021

С 9 по 15 июля 2021 года  проводится Всероссийская акция «Подари мне жизнь», приуроченная к  празднику «День семьи, любви и верности», цель которой – информирование  общества о медицинских, нравственных и этических проблемах, связанных с абортами. Главная задача каждого мероприятия акции — сделать рождение ребенка желанным.

Состояние здоровья женщин является важным фактором, влияющим на такие медико-демографические параметры как рождаемость, перинатальная и младенческая смертность, рождение здорового потомства. Значительный ущерб здоровью женщин причиняют аборты, которые ведут не только к нарушениям репродуктивного здоровья женщин, но и бесплодию.

За последние 5 лет, по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, число абортов в России сократилось на 39%.  В 2020 году было проведено 450 000 абортов (в 2019 году – 523 000 абортов).  Следует отметить, что сокращение числа абортов происходит благодаря планомерной работе, в том числе доабортному консультированию женщин. В прошлом году 230 тыс.  женщин прошли доабортное консультирование, из них 49 тыс. отказались от аборта.

Несмотря на то, что в Челябинской области, как и в России в целом, за последние годы наблюдается существенное сокращение абортов, искусственное прерывание беременности остаётся серьезной проблемой, а частота абортов в Челябинской области сохраняется на достаточно высоком уровне.  

Челябинская область активно поддерживает данную акцию, организуя в медицинских учреждениях  неделю активных действий просветительского характера, направленных на формирование у населения негативного отношения к абортам, укрепление семейных ценностей и повышение престижа материнства.

В настоящее время в Челябинской области по оказанию помощи женщинам, находившимся в трудной жизненной ситуации, работают 8 Центров медико-социальной поддержки беременных, а также созданы и работают в каждой медицинской организации кабинеты медико-социальной помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (40 кабинетов). Их задача заключается в реализации медико-социальных мероприятий, направленных на оказание помощи беременным в принятии решения по отказу от аборта.

В результате проведенной работы в 2020 году 890 или 10,87 % женщин (в 2019 году – 567 женщин или 11,5%, в 2016 году – 554 женщины или 8,5 %) Челябинской области, из числа обратившихся в Центры и Кабинеты медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по поводу прерывания беременности, приняли решение в пользу сохранения беременности.

В медицинских организациях и женских консультациях области специалисты готовы рассказать, какой вред наносят организму женщины аборты, а также как развивается плод, когда из маленького семечка появляется человек.

Фонд социально культурных инициатив подготовил  информационно-методическую базу знаний, созданную для социально-психологической поддержки женщин, находящихся в состоянии кризисной беременности, и их ближайшего окружения.

В удобном для ознакомления формате в ней собрана текстовая, графическая и видеоинформация из открытых источников – на детальных примерах рассматриваются медицинские, психологические, социальные и религиозные вопросы, связанные с абортами.

14 июля  (в 10.00) в режиме онлайн на площадке Фонда социально-культурных инициатив состоится круглый стол «Подари мне жизнь»: профессиональный диалог специалистов системы здравоохранения, социальной защиты, представителей некоммерческих организаций, направленный на обсуждение аспектов психологического консультирования женщин по вопросу сохранения беременности.