г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В Челябинской области проходит Неделя женского здоровья

04.08.2021

Акция проводится с 1 по 7 августа и приурочена к Всемирной неделе поддержки грудного вскармливания. Поскольку важным фактором полноценного грудного (естественного) вскармливания новорожденных является состояние здоровья женщины, решено было посвятить проведение  акции женскому здоровью.

Неделя женского здоровья  направлена на оказание поддержки здоровья женщин и её будущего потомства. Одним из эффективных способов решения проблемы сохранения и укрепления здоровья детей и рожениц, а также создания основы для лучшего роста и развития новорожденных является содействие грудному вскармливанию.

Грудное вскармливание признано ВОЗ идеальным способом обеспечения новорожденных и детей раннего возраста всеми питательными веществами, необходимыми для их здорового роста, полноценного развития и профилактики многих заболеваний в более позднем возрасте.

Грудное вскармливание  полезно как малышам, так и самим женщинам: оно защищает женщин от опасности развития рака груди и яичников. Дети, которых кормили грудным молоком, впоследствии реже подвержены гипертонической бо­лезни, атеросклерозу, сахарному диабету. В связи с тем что в молоке содержатся защитные факторы (мате­ринские антитела, макрофаги, лимфоциты), дети, вскармливаемые грудным молоком, реже бо­леют кишечными и острыми респираторными инфекциями.

По данным ВОЗ, начало грудного вскармливания в первый час после рождения, последующее исключительно грудное вскармливание на протяжении шести месяцев и продолжение кормления грудным молоком позволяют эффективно защитить ребенка от всех форм неполноценного питания, включая истощение и ожирение. Грудное вскармливание также служит ребенку первой прививкой, защищающей его от многих распространенных детских болезней. Чем дольше ребенок будет на грудном вскармливании, тем крепче будет его иммунная система. Организм меньше подвергается заболеваниям вирусного и бактериального характера, легче переносит болезни, растет и развивается.

Но грудное вскармливание  полезно не только  малышам. Оно защищает женщин от опасности развития рака груди и яичников.  Кроме того, кормление грудью создает прочную основу для взаимодействия матери и ребенка и позволяет установить эмоциональную связь на всю жизнь.

В рамках Недели женского здоровья медицинские работники объясняют пользу грудного вскармливания, необходимость приверженности к здоровому образу жизни и отказа от вредных привычек для здоровья женщины и здоровья малыша. В женских консультациях, в школах будущих мам  беременным расскажут  о важности грудного молока, покажут обучающие фильмы и дадут информационные материалы.