г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В Министерстве здравоохранения Челябинской области прошла пресс-конференция «Учебный год и COVID-19»

13.08.2021

Участники конференции рассказали, как встретить новый учебный год во всеоружии. «Пандемия продолжается, дети также болеют новой коронавирусной инфекцией, являются носителями, в том числе бессимптомными. Сейчас наступает период подъема сезонных респираторных инфекций. Хотелось бы обратить внимание родителей на вакцинацию, чтобы защитить от заболевания COVID-19 не только себя, но и своих детей», – сообщила Эльвира Домрачева, начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям Минздрава региона.

Елена Коузова, заместитель министра образования и науки региона:
«Скоро начнётся новый учётный год, дети, после каникул, приходят в один коллектив. Перемешивание потоков представляет риски возникновения различных инфекционных заболеваний и вирусных инфекций.
Маски, перчатки, обработка рук, дополнительная уборка и дезинфекция – профилактика в образовательных организациях обязательна!».

В челябинской школе  №15  накануне  поставили прививку  около 300  учителей, которые работают в образовательных учреждениях Советского района Челябинска.

Зинаида Ветлугина, заведующая поликлиникой №1, ГКБ №11:

«Это не первый наш выезд, с этим учреждением мы работаем с весны. Сегодня вакцинируются также сотрудники близлежащих учреждений – детских садов, школ, учреждений дополнительного образования. В достаточном количестве имеются вакцины Гам-Ковид-Вак, Спутник-Лайт, ЭпиВакКорона. Единственный способ победить любое инфекционное заболевание – это вакцинация».

Ольга Беспалова, учитель начальных классов школы №15: «Сегодня я получаю второй компонент вакцины Спутник-V, первый перенесла легко. Таким образом, к началу учебного года я смогу защитить себя и свою семью, буду работать, получая удовольствие от процесса, не беспокоясь за свое здоровье и здоровье окружающих».